EscribiendoCine
28/11/2012 19:11

El Sundance Film Festival 2013 anunció esta tarde los diferentes films que integrarán cada una de sus competencias. Latinoamérica estará representada por las producciones chilenas El futuro, de Alicia Scherson, y Crystal Fairy, lo nuevo de Sebastián Silva con el astro indie Michael Cera.

El futuro

(2013)
6.0

El futuro es una adaptación cinematográfica de "una novela lumpen" del escritor Roberto Bolaño, que tiene como protagonistas a Manuela Martelli, Rutger Hauer y Luigi Ciardo. Mientras que Crystal Fairy se centra en el viaje psicodélico por Chile de un joven con una extraña mujer.

El festival de cine independiente más importante del mundo eligió para su próxima edición un total de 113 largometrajes, de 32 países, que fueron elegidos entre 4.044 inscriptos. De los seleccionados, 51 películas son de óperas primas y 98 se exhiben en carácter de premier mundial.

Ocho de los 16 films a anunciados en la competencia de películas de drama estadounidenses fueron dirigidas por mujeres.

Los directores siguen dominando la gran pantalla, pero en el mundo del cine independiente la brecha se ha reducido. El director de Sundance John Cooper dice que cada vez más mujeres se han ido presentando para el programa de cortometrajes y gradualmente también para el de largometrajes.

El Sundance Film Festival está previsto del 17 al 27 de enero en Park City, Utah.

Competencia Drama

Afternoon Delight / U.S.A. (Director: Jill Soloway)
Ain't Them Bodies Saints / U.S.A. (Director: David Lowery)
Austenland / U.S.A., United Kingdom (Director: Jerusha Hess)
C.O.G. / U.S.A. (Director: Kyle Patrick Alvarez)
Concussion / U.S.A. (Director: Stacie Passon)
Emanuel and the Truth About Fishes / U.S.A. (Director: Francesca Gregorini)
Fruitvale / U.S.A. (Director: Ryan Coogler)
In a World... / U.S.A. (Director: Lake Bell)
Kill Your Darlings / U.S.A. (Director: John Krokidas)
The Lifeguard / U.S.A. (Director: Liz W. Garcia)
May in the Summer / U.S.A., Qatar, Jordan (Director: Cherien Dabis)
Mother of George / U.S.A. (Director: Andrew Dosunmu)
The Spectacular Now / U.S.A. (Director: James Ponsoldt)
Touchy Feely / U.S.A. (Director: Lynn Shelton)
Toy's House / U.S.A. (Director: Jordan Vogt-Roberts)
Upstream Color / U.S.A. (Director: Shane Carruth)

Competencia de Documentales

99% - The Occupy Wall Street Collaborative Film / U.S.A. (Directores: Audrey Ewell, Aaron Aites, Lucian Read, Nina Kristic)
After Tiller / U.S.A. (Directores: Martha Shane, Lana Wilson)
American Promise / U.S.A. (Directores: Joe Brewster, Michèle Stephenson)
Blackfish / U.S.A. (Director: Gabriela Cowperthwaite)
Blood Brother / U.S.A. (Director: Steve Hoover)
Citizen Koch / U.S.A. (Directores: Carl Deal, Tia Lessin)
Cutie and the Boxer / U.S.A. (Director: Zachary Heinzerling)
Dirty Wars / U.S.A. (Director: Richard Rowley)
Gideon's Army / U.S.A. (Director: Dawn Porter)
God Loves Uganda / U.S.A. (Director: Roger Ross Williams)
Inequality for All / U.S.A. (Director: Jacob Kornbluth)
Manhunt / U.S.A., United Kingdom (Director: Greg Barker)
Narco Cultura / U.S.A. (Director: Shaul Schwarz)
Twenty Feet From Stardom / U.S.A. (Director: Morgan Neville)
Valentine Road / U.S.A. (Director: Marta Cunningham)

Competición Mundial:  Drama

Circles / Serbia, Germany, France, Croatia, Slovenia (Director: Srdan Golubovic)
Crystal Fairy / Chile (Director: Sebastián Silva)
El futuro/ Chile, Germany, Italy, Spain (Director: Alicia Scherson)
Houston / Germany (Director: Bastian Günther)
Jiseul / South Korea (Director: Muel O)
Lasting / Poland, España(Director and screenwriter: Jacek Borcuch)
Metro Manila / United Kingdom, Philippines (Director: Sean Ellis)
Shopping / New Zealand (Directors: Mark Albiston, Louis Sutherland)
Soldate Jeannette / Austria (Director: Daniel Hoesl)
There Will Come a Day / Italy, France (Director: Giorgio Diritti)
Wajma (An Afghan Love Story) / Afghanistan (Director: Barmak Akram)
What They Don't Talk About When They Talk About Love / Indonesia (Director: Mouly Surya)

Competición Mundial: Documentales

Fallen City / China (Director: Qi Zhao)
Fire in the Blood / India (Director: Dylan Mohan Gray)
Google and the World Brain / Spain, United Kingdom (Director: Ben Lewis)
The Machine Which Makes Everything Disappear / Georgia, Germany (Director: Tinatin Gurchiani)
The Moo Man / United Kingdom (Directores: Andy Heathcote, Heike Bachelier)
Pussy Riot – A Punk Prayer / Russian Federation, United Kingdom (Directores: Mike Lerner, Maxim Pozdorovkin)
A River Changes Course / Cambodia, U.S.A. (Director: Kalyanee Mam)
Salma / United Kingdom, India (Director: Kim Longinotto)
The Square (El Midan) / Egypt, U.S.A. (Director: Jehane Noujaim)
The Stuart Hall Project / United Kingdom (Director: John Akomfrah)
The Summit / Ireland, United Kingdom (Director: Nick Ryan)
Who is Dayani Cristal? / United Kingdom (Director: Marc Silver)

Comentarios