EscribiendoCine
09/11/2012 18:10

La Academia  de Artes y Ciencias Cinematográficas de Colombia anunció los nominados a los Premios Macondo que serán entregados el próximo día 22 de noviembre. El thriller La cara oculta obtuvo nueve candidaturas, seguida por El Páramo (8) y Todos tus muertos (7).

La cara oculta

(2011)


NOMINADOS

MEJOR PELÍCULA
LOS COLORES DE LA MONTAÑA
TODOS TUS MUERTOS
LA CARA OCULTA
EL PÁRAMO


MEJOR DIRECTOR
Carlos Moreno – TODOS TUS MUERTOS
Andi Baiz – LA CARA OLCULTA
Carlos César Arbeláez – LOS COLORES DE LA MONTAÑA
Jaime Osorio Márquez – EL PÁRAMO

MEJOR GUIÓN
Carlos César Arbeláez – LOS COLORES DE LA MONTAÑA
Carlos Moreno y Alonso Torres – TODOS TUS MUERTOS
Gabriel Rojas Vera - KAREN LLORA EN EL BUS
Andi Baiz y Hatem Khraiche Ruiz-Zorrilla – LA CARA OCULTA

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Álvaro Rodríguez – TODOS TUS MUERTOS
Manuel Sarmiento – 180 SEGUNDOS
César Badillo – LOCOS
Francisco Bolívar – SILENCIO EN EL PARAISO

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Margarita Rosa de Francisco – GARCIA
Luz Stella Luengas – POSTALES COLOMBIANAS
Martina García – LA CARA OCULTA
Marcela Carvajal – LOCOS

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Jorge Herrrera – TODOS TUS MUERTOS
Julio Correal – POSTALES COLOMBIANAS
Fabio Restrepo – GARCIA
Salvador del Solar – SALUDA AL DIABLO DE MI PARTE

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Marcela Benjumea – EL JEFE
Clara Lago – LA CARA OCULTA
Consuelo Luzardo – MAMÁ TÓMATE LA SOPA
Indhira Serrano – POSTALES COLOMBIANAS

MEJOR FOTOGRAFIA
Diego F. Jiménez – TODOS TUS MUERTOS
Mauricio Vidal – APAPORIS
Alejandro Moreno – EL PÁRAMO
Juan Carlos Gil – LA SOCIEDAD DEL SEMÁFORO

MEJOR MONTAJE
Felipe Guerrero y Sebastián Hernández – EL PÁRAMO
Ricardo Coral Dorado – POSTALES COLOMBIANAS
Roberto Otero – LA CARA OCULTA
Carlos Esteban Orozco y Juan Felipe Orozco – SALUDA AL DIABLO DE MI PARTE

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
Óscar Navarro – EL PÁRAMO
Hernán García – TODOS TUS MUERTOS
Sara Millán – SALUDA AL DIABLO DE MI PARTE
Gonzalo Martínez – LOS COLORES DE LA MONTAÑA

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Alejandro Ramírez Rojas – APAPORIS
Federico Jusid – LA CARA OCULTA
Alejandro Ramírez Rojas – POKER
Ruy Folguera – EL PÁRAMO

MEJOR DISEÑO SONORO – SONIDISTA
César Salazar y Ramiro Fierro – APAPORIS
Eduardo G. Castro y César  Salazar – LA CARA OCULTA
Federico Billordo y Martin Grignaschi – EL PÁRAMO
César Salazar, Camilo Montilla y Sergio Stempniewicz – LA SOCIEDAD DEL SEMÁFORO

MEJOR MAQUILLAJE
Andrés Ramírez – EL PÁRAMO
Olga Turrini – LA CARA OCULTA
Natalia Mejía – SALUDA AL DIABLO DE MI PARTE
Socorro Ávila – LA SOCIEDAD DEL SEMAFORO

MEJOR VESTUARIO
Juliana Rincón – SALUDA AL DIABLO DE MI PARTE
Daniela Schneider – PORFIRIO
Angélica Perea – GARCIA
Ana María Acosta – LA SOCIEDAD DEL SEMÁFORO

MEJOR LARGOMETRAJE ANIMADO
PEQUEÑAS VOCES - Dir. Jairo Carrillo y Oscar Andrade
GORDO, CALVO Y BAJITO - Dir. Carlos Osuna
LOS EXTRAÑOS PRESAGIOS DE LEÓN PROZAK - Dir. Carlos Santa

MEJOR CORTOMETRAJE
MINUTO 200 - Dir. Frank Benítez
LOS RETRATOS - Dir.  Iván D. Gaona
EL OASIS - Dir. Antonio Girón
MU DRUA (MI TIERRA) - Dir. Mileidy Orozco
SINFONÍA DE MERCADO - Dir. Jimena Prieto y Helena Salguero

Comentarios