EscribiendoCine
16/11/2012 14:53

El 27 Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, que se desarrollará entre el 17 y 25 de noviembre próximo dio a conocer el programa completo de films que integrarán las diferentes secciones. Con 78 títulos locales y una fuerte presencia hispanoamericana, el único festival clase "A" latinoamericano, se perfila nuevamente como una vidriera para el cine hablado en nuestro idioma.

De martes a martes

(2012)

El rumano Cristian Mungiu y el alemán Volker Schlöndorff son los nombres más destacados de la competencia internacional en el 27 Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, donde argentina participará con De martes a martes, de Gustavo Fernández Triviño; El impenetrable, de Daniele Incalcaterra y Fausta Quattrini, y con la coproducción El muerto y ser feliz, del español Javier Rebollo.

El 27 Festival Internacional de Cine de Mar del Plata cuenta en su apartado internacional, con un dominio de las producciones europeas, con al menos ocho entre las catorce elegidas, de las que cuatro son hispanoamericanas (con la brasileña Sonidos vecinos junto a las dos argentinas y la coproducción española) y una estadounidense, Starlet, de Sean Baker.

De la Competencia Latinoamericana participarán trece títulos, entre ellos los argentinos La forma exacta de las islas, de Daniel Casabé y Edgardo Dieleke; La Música Callada, de Fernando Boto y Puerta de Hierro, el exilio de Perón, de Víctor Laplace y Dieguillo Fernández.

Además de la competencia reservada para el cine nacional (cortos y largos), habrá 23 secciones paralelas entre las que se destacan una dedicada al Super 8, a nuevos directores surcoreanos, al cine de terror, un ciclo de documentales y un panorama sobre grandes autores del cine mundial.

Competencia Internacional           
De martes a martes de Gustavo Triviño (Argentina)
El impenetrable de Daniele Incalcaterra y Fausta Quattrini (Argentina-Francia)
Sonidos vecinos de Kleber Mendonça Filho (Brasil)
Memories Look at Me de Fang Song (China) 
Starlet de Sean Baker (Estados Unidos)
El muerto y ser feliz de Javier Rebollo (España-Argentina-Francia)
Augustine de Alice Winocour (EE.UU)
La mer à l'aube de Volker Schlöndorff (Francia-Alemania)
The Deep de Baltasar Kormákur (Islandia-Noruega)
Student de Darezhan Omirbayev (Kazajistán)  
Sightseers de Ben Wheatley (Reino Unido)
Beyond the hills de Cristian  Mungiu (Rumania - Francia -Bélgica)  
Domestic de Adrian Sitaru (Rumania) 
Night of Silence de Reis Çelik (Turquía)
  
Competencia Latinoamericana           
La forma exacta de las islas de Daniel  Casabé y Edgardo Dieleke (Argentina)
La Música Callada de Fernando Boto (Argentina)
El ojo del tiburón de Alejo Hoijman (Argentina)
Puerta de Hierro, el exilio de Perón de Víctor Laplace y Dieguillo Fernández (Argentina)
Era uma vez Verónica de Marcelo Gomes  (Brasil)
Las cosas como son de Fernando Lavanderos (Chile) 
La Sirga de William Vega (Colombia)
Aquí y Allá de Antonio de Méndez Esparza  (México-España)
Después de Lucía de Michel Franco (México)
Post Tenebras Lux de Carlos Reygadas (México)
7 cajas de Juan Carlos Maneglia y Tana Schémbori (Paraguay)
El limpiador de Adrián Saba (Perú)
El Bella Vista de Alicia Cano (Uruguay-Chile)
  
Competencia Argentina           
Abril en Nueva York de Martín Piroyansky     
Boxing Club de Víctor Cruz     
Buscando al Huemul de Juan Diego Kantor     
Calles de la memoria de Carmen Guarini     
La Corporación de Fabian Forte     
La educación gastronómica de Marcos Rodríguez     
Errata de Iván Vescovo     
Fango de José Celestino Campusano     
Hermanos de sangre de Daniel de la Vega     
Huellas de Miguel Colombo     
Los quiero a todos de Luciano Quilici     
Me perdí hace una semana de Iván Fund     
Samurai de Gaspar Scheuer     
Tan cerca como pueda de Eduardo Crespo 

Competencia de Cortos Argentinos
María de Mónica Lairana
Desierto de Baltasar Tokman
Exposición de Mariano Nante
Guanajuato de Fernando Domínguez
Hotel Y de Geraldine Barón
El mar de Cecilia Atán
Ojos de Pablo Pérez
Puertas adentro de Nicolás León Tannchen
La quietud de Inés María Barrionuevo
Shave It de Jorge Tereso y Fernando Maldonado
V.H.S (Víctor for Ever) de Amparo González Aguilar

Competencia Latinoamericana de Cortos
Abelardo, de Ane Siderman (Brasil)
Linear, de Amir Adomoni (Brasil)
Maldito Gergelim, de Flavio Barone (Brasil)
Lo indecible, de Carolina Astudillo Muñoz (Chile-España)
Bajo el sol, de Arcadi Palerm Artís (México)
Don Sabás, de Juan Manuel Zúñiga (México)
Reality 2.0, de Víctor Orozco Ramírez (México-Alemania)
Fisura, de Federico Torres Fernández (Puerto Rico)
La mula muerta, de Rafael Velásquez Stanbury (Venezuela)

Panorama  
Autores           
Blancanieves de Pablo Berger     
Dark Horse de Todd Solondz     
For love’s sake de Takashi Miike     
Gebo et l'ombre de Manoel  de Oliveira     
In the fog de Sergei Loznitsa     
Insurgentes de Jorge Sanjinés     
Journal de France de Claudine Nougaret y Raymond  Depardon
The Land of Hope de Sion Sono     
Laurence Anyways de Xavier  Dolan     
La parte de los ángeles de Ken Loach     
La noche de enfrente de Raúl Ruiz     
Piedad de Ki-duk Kim     
Ralph el Demoledor de Rich Moore     
The We and the I de Michel Gondry     
¡Volveremos a las montañas! de Andrés di Tella     
Vous n'avez encore rien vu de Alain  Resnais     
List de Sang-soo Hong     
Walker (Beautiful 2012) de Ming-Liang Tsai   
  
Panorama Argentino           
A La Cantábrica de Ezequiel Erriquez     
A la deriva de Fernando Pacheco     
Diario de Ana y Mía de Alejandra Martín     
El estado de las cosas de Joaquín Maito y Tatiana Mazú
El jardín secreto / documental sobre la poeta Diana Bellessi de Cristián Costantini y Diego Panich
Kajianteya de Daniel Samyn     
Kartun (el año de Salomé) de Mónica Salerno y Hugo Crexell
Nosilatiaj, la belleza de Daniela Seggiaro     
Pies en la tierra de Mario Pedernera     
El problema con los muertos es que son impuntuales de Oscar Mazú     
Reflejos de Ignacio Verguilla y Mariela Pietragalla
Santa Lucía de Andrea Schellemberg     
Un día gris, un día azul, igual al mar de Luciana y Melina Terribili
Universitarios de Héctor E. Jaquet  

Panorama Cortos Argentinos  
Pude ver un puma de Teddy Williams
Feliz de Achille Milone
Lo que haría de Natural Arpajou
Noelia de María Alché
Yeguas y cotorras de Natalia Garagiola

Súper 8           
Apuntes de un director de Ernest  Baca     
Ratna Mala (collar de flores) de  Ernesto Baca     
Tao de  Ernesto Baca     
Bodhi de Emiliano Cativa     
Cenizas de Emiliano Cativa     
Día y noche de Emiliano  Cativa     
Satori de Emiliano Cativa     
Sk8 Park de Emiliano Cativa     
Alicia, Lewis Carroll y el tiempo de Daniela Cugliandolo     
En otro lugar de Daniela Cugliandolo     
in Fellini de Daniela Cugliandolo     
Pneurosis (en el baño) de  Daniela  Cugliandolo     
Aula magna de Andrés Denegri     
Sobre Belgrado de Andrés  Denegri     
Amsterdam de Leandro Listorti     
Montevideo de Leandro Listorti     
Pasajes de Leandro Listorti     
4x4  de Pablo Marín     
Diario colorado de  Pablo Marín     
Film de Pablo Marín     
Fábrica de pizza de Pablo Mazzolo     
El Quilpo sueña cataratas de Pablo Mazzolo     
Áspero de Paulo Pécora     
Champaquí de Paulo Pécora     
Espectro de Sergio Subero     
El ver de los árboles de Sergio Subero     
El ver de los árboles II de Sergio Subero     
Noche Especial: Claudio Caldini   
  
Busco mi destino           
The End of Love de Mark Webber     
Gimme the Loot de Adan Leon     
My Life on Planet B  de Iván López Núñez     
Pavilion de Tim Sutton     
Todo el mundo tiene a alguien menos yo de Raúl Fuentes     
El verano del Camoati de Federico Laffitte   
  
Hora cero           
El ABC de la muerte de Varios Directores
Aftershock de Nicolás López     
Diamond Flash de Carlos Vermut     
Doomsday Book de Jee-woon Kim y  Pil-sung Yim
John Dies at the End de Don Coscarelli     
King Kelly de Andrew Neel     
Decapoda Shock de Javier Chillon   
  
Las venas abiertas…           
2/11 Día de los muertos de  Ezio Massa     
Making off Sangriento: Masacre en el set de Filmación de Hernán y Gonzalo Quintana
Sin señal de David Sofía     
Todos mis muertos de Mad Crampi     
La última muerte de David "Letxe" Ruiz  
   
BSO (Banda Sonido Original)           
Apocalypse: A Bill Callahan Tour Film de Hanly Banks     
Asspera: el ritual del pueblo de Martín Fox Douglas y Marcos Zapata
Berlin Telegram de Leila Albayaty     
Los Boys de Javier Zevallos     
La experiencia Barriga de Esteban Rojas     
Folklore en el Coliseo Podestá de Gabriel Herce     
Gimme the Power de Olallo Rubio     
Girl Walk // All Day de Jacob Krupnick     
Gricel de Jorge Leandro Colás     
Je suis venu vous dire... Gainsbourg par Ginzburg de Pierre-Henry Salfati     
Jessico de Alejandro Martín Arias     
Searching for Sugar Man de Malik Bendjelloul     
Zuloak de Fermín Muguruza     

Sentidos del humor           
Clown de  Mikkel Nørgaard     
Le Grand Soir de Benoît Delépiney Gustave Kervern
El invitado de piedra de  Mauro Altschuler     
L. de Babis Makridis     
Mar del Plata de Ionathan Klajman y Sebastian Dietsch
My Awkward Sexual Adventure de Sean Garrity     
New Kids Nitro de Steffen Haars y Flip Van der Kuil
Rowdy Rathore de Prabhu Deva     
Voyage, voyage de Edouard Deluc     
La Bifle de Jean-Baptiste Saurel     
Lovbot Love de Gabriela C. Chirife y Tetsuo Lumiere
Ponele Thelma & Luis de Alejandro Jovic   
  
Estados alterados           
Age Is… de Stephen Dwoskin     
Dioramas de Gonzalo Castro     
People's Park de Libbie D. Cohn y J.P. Sniadecki
Sleepless Nights Stories de Jonas  Mekas     
Jonas Mekas: I Am Not a Filmmaker de Pierre-Paul Puljiz y Jérôme Sans
101 de Luis Miñarro     
Psychohydrography de Peter Bo Rappmund     
Tectonics de Peter Bo Rappmund     
Rua Aperana 52 de Júlio Bressane     
O que arde cura de João Rui Guerra da Mata     
Menuet de Milagros Mumenthaler     
The Devil de Jean-Gabriel Périot     
O duplo de Juliana  Rojas     
Escenas en el mar de Flavia de la Fuente     
Meteor de Christoph Girardet y Matthias Müller
The Name Is Not the Thing Named de Deborah Stratman     
Virgen de Belén Blanco     
Gaelle Obiegly de Friedl vom Gröller     
Gaelle Obiegly II de  Friedl vom Gröller     
Me Too, Me Too de Friedl vom Gröller     
My Psychoanalytic Notes de Friedl vom Gröller     
Forêt d'expérimentation de Michaela Grill     
Heavy Eyes de Siegfried A. Fruhauf     
Intermezzo (Notes on Film 04) de Norbert Pfaffenbichler     
Postcard from Somova, Romania de Andreas Horvath     
Reconnaissance de Johann Lurf     
Siesta de David  Krems y Hugo Furtado
Workers Leaving the Factory (Again) de Katharina Gruzei    
 
Proyecciones Especiales           
Arrugas de Ignacio Ferreras     
Cornelia frente al espejo de Daniel Rosenfeld    
Historias Breves 7          
La huella del Dr. Ernesto Guevara de Jorge Denti     
Venimos de muy lejos, la película de Ricardo Piterbarg     
Videominutos por Mariano Ferreyra 

Homenaje a Fernado Birri
El Fausto Criollo de Fernando Birri     
Fernando Birri, el utópico andante de Humberto Ríos     
Paisajes devorados de Eliseo Subiela   
        
Panorama Latinoamericano           
Brecha en el silencio de Luis y Andrés Rodríguez
Chalán de Jorge Michel Grau     
Chocó de Jhonny Hendrix     
Evolution of Violence de Fritz Ofner     
El fantástico mundo de Juan Orol de Sebastián del Amo     
Fecha de Caducidad de Kenya Márquez     
El lenguaje de los machetes de Kyzza Terrazas     
La lucha de Ana de Bladimir Abud     
A música segundo Tom Jobim de Nelson Pereira dos Santos y Dora Jobim
El Páramo de Jaime Osorio Márquez     
Sudoeste de Eduardo Nunes     
El sueño de Lú de Hari Sama     
Super Nada de  Rubens Rewald     
TRIP La película de Fran Lepe     
Os últimos cangaceiros de Wolney Oliveira     
Uma longa viagem de Lucia Murat     
Júbilo inmortal de Luis Felipe y Moncada Ruiz  
Cinéma, de notre temps: Une journée d’Andrei Arsenevitch, de Chris Marker  
Marker 72 de Miguel Ángel Vidaurre     

Panorama documental           
Argentinian Lesson de Wojciech Staron     
A casa de Júlio Alves     
Love Free or Die de Macky Alston     
La Main au-dessus du niveau du coeur de Gaëlle Komàr     
Faena de Humberto Ríos     
The Queen of Versailles de Lauren Greenfield     
Si près si loin de Michel  Favre     
The Tomi Ungerer Story de Brad  Bernstein     
Una película de gente que mira películas de Fernando Arditi y Javier Pistani
Abuelas de Afarin Eghbal     
Fuego eterno de Cynthia Sabat     
Que no se acabe la buena leche de Mario Damián Funes (Turkhy-F)     
Whisky and Milk de Kacper Lisowski     
The Princess and the Wall de Malgorzata Kozera     
The Whistle de Grzegorz  Zariczny     

Cine al sur: Nuevos directores coreanos          
Bleak Night de Sung-hyun Yoon     
Dangerously Excited de Ja-hong Koo     
Hanaan de Rusla Pak     
Let Me Out de Jae Soh y Chang-lae Kim
Sleepless Night de Kun-jae Jang     
Romance Joe de Kwang-kuk Lee     
Super Virgin de Seung-kee Back     
Tony Rayns and a Quarter Century of Korean Cinema de Won-tae Seo     

España Alterada           
Ensayo final para utopía de  Andrés Duque     
El foso de Ricardo Íscar     
Invisible de Víctor Iriarte     
El jurado de Virginia García del Pino     
Mapa de León Siminiani     
Montemor de Ignasi Duarte     
Pepe el andaluz de Alejandro Alvarado y Concha Barquero
Perseverança de Francesc Font     
Enero, 2012 (o la apoteosis de Isabel, la Católica) de Colectivo Los Hijos     
Ja arriba el temps de remenar les cireres de Jorge Tur Moltó     
La matança del porc de Isaki Lacuesta     
The Silence Between the Shots de Lluís Escartín Lara     
Anacos de Xacio Baño     
Fantasmas#1 de Ángel Santos Touza     
Fantasmas#2 de Ángel Santos Touza     
Á luzada de Xurxo Chirro     
Lupita de Xurxo Chirro     
Noite de Xurxo Chirro     
Goitik behera, behetik gora de Vicente Vázquez y Usue Arrieta
Don Pepe Popi de Carlos Vermut     
Lo popular de Jimmy Gimferrer     
La historia más triste de Daniel Cuberta     
Tus palabras de Daniel Cuberta     
Coses rares que passaven abans de Francina Verdés     
Kubrick de Chus Domínguez     
El otro cine de Kikol Grau   

Mar del Plata para chicos
Viaje a la tierra del quebracho, de Manuel Quiñones y Lisandro Schurjin (Argentina)
Vía Tango, de Adriana Navarro (España)
Manekenk, de Juan Schröder (Argentina)
El secreto del medallón de jade, de Rodolfo Guzmán y Leopoldo Aguilar (México)
Y, sin embargo, de Rudy Mora (Cuba)

Retrospectiva Manuel García Ferré:
Anteojito y Antifaz en “Mil intentos y un invento”
Petete y trapito
Ico, el caballito valiente
Manuelita
Corazón, las alegrías de Pantriste

Superagentes y titanes
Titanes en el ring, de Leo Fleider (Argentina-1973)
Los superagentes biónicos, de Adrián Quiroga (Argentina-1977)
Los superagentes y el tesoro maldito, de Adrián Quiroga (Argentina-1978)

Defectuosos, de Gabriela Martínez Garza y Jon Fernández López (México)
Lucy contra los límites de la voz, de Mónica Herrera (México)
Un ojo, de Lorenza Manrique  (México)
180º, de Marcelo Galvao (Brasil)
 
Dos Punto Cero           
Daemonium de Pablo Parés     
La educación prohibida de Germán Doin     
La máquina que escupe monstruos y la chica de mis sueños de Agustín Ross Beraldi y Diego Labat
La noche del chihuahua de Guillermo Grillo  
   
La TV Ataca: Nuevos desafíos catódicos          
Dos por una mentira de Nicanor Loreti     
Más que amor es un sufrir: una mirada sobre la telenovela sudamericana de Jorge Leandro Colás     
Nosotro campesinos de Juan Maristani  yJimena González Gomesa
Vuelo de cabotaje, retrato de un retrato de Pepe Tobal    

Skate y patinetas: Razones para no dejar de andar        
Bones Brigade: An Autobiography de Stacy  Peralta     
El fantástico mundo del skate de George Gage     
Only the Young  Elizabeth  Mims de Jason Tippet
Rising Son: The Legend of Skateboarder de Christian Hosoi y Cesario Montaño     
Who Cares?: The Duane de Peters Story John Lucero     
The Invisible String de Jan Bäss  

Arte y cine: Homenaje a Jorge Amado      
Capitães da areia de Cecília Amado     
Fallen Angels Paradise de Ossama Fawzi     
Jubiabá de Nelson Pereira dos Santos     
Quincas Berro d'Água de Sérgio Machado     
Tenda dos milagres de Nelson Pereira dos Santos  

Qué pena tu trilogía
Qué pena tu vida, de Nicolás López (Chile-2010)
Qué pena tu boda, de Nicolás López (Chile-2011)
Qué pena tu familia, de Nicolás López (Chile-2012)

Revisiones  
Tributo a Caloi: Ánima Buenos Aires, de María Verónica Ramírez (Argentina)
Alex era una fiesta: Alex, usina de talentos, de Roberto Bernardis (Argentina)
Más allá del olvido, de Hugo del Carril (Argentina-1956)
Narciso Ibáñez Menta: el hombre que siempre era otro
Trashodrama: una introducción a Benito Scorza, de Benito Scorza (Argentina-1992-1999)
Videoclips de Adrián Dárgelos de Adrián Dárgelos     
Cuando cae la oscuridad de Kathryn Bigelow     
Demonios de Lamberto Bava     
Faraón de Jerzy Kawalerowicz     
El intermediario del diablo de Peter Medak     
El resplandor de Stanley Kubrick     
Room 237 de Rodney Ascher     
Terciopelo Azul de David Lynch   
  
Filmoteca en Vivo       
Vida en sombras de Llorenç Llobet-Gràcia     
El círculo diabólico de Arne Mattsson     
Dispuesta a todo de Giorgio Stegani     
En las garras del poder de Giuseppe  Ferrara     
La entrega de Giuliano Petrelli     
La gran amenaza de Gordon Parks Jr.

Estudios Ealing: Puro Cine
Dicha para todos (Whisky galore!), de Alexander Mackendrick (Reino Unido-1949)
El hombre del traje blanco (The man in the White suit), de Alexander Mackendrick (Reino Unido- 1951)
Los ocho sentenciados (Kind hearts and coronets), de Robert Hamer (Reino Unido-1949)
Pasaporte a Pimlico (Passport to Pimlico), de Henry Cornelius (Reino Unido-1949)
El quinteto de la muerte (The Ladykillers), de Alexander Mackendrick (Reino Unido-1955)
Su primer millón (The Lavender hill mob), de Charles Crichton (Reino Unido-1951)

Foco Román Viñoly Barreto
Con el sudor de tu frente
Una viuda casi alegre
La bestia debe morir
El vampiro negro
Horizontes de piedra
El dinero de Dios
Orden de matar

Retrospectiva Bertrand Bonello
Algo orgánico (Quelque chose d’organique) (Francia-Canadá-1998)
El pornógrafo (Le pornographe) (Francia-Canadá-2001)
Tiresia (Francia-Canadá-2003)
Cindy, la muñeca es mía (Francia-2005)
Sobre la guerra (De la guerre) (Francia-2008)
Donde están los chicos (Francia-2010)
L’Apollonide-Recuerdos del burdel (L´Apollonide-Souvenirs de la maison close) (Francia-2011)

Foco Sandrine Bonnaire
A nuestros amores (Á nos amours ), de Maurice Pialat (Francia-1983)
Sin techo ni ley (Sans toit ni loi), de Agnès Varda (Francia-1985)
La ceremonia (La cérémonie), de Claude Chabrol (Francia-Alemania-1995)
Ella se llama Sabine (Elle s’appelle Sabine), de Sandrine Bonnaire (Francia-2007
Juguetona (Joueuse), de Caroline Bottaro (Francia-Alemania-2009)
Me enfurezco por su ausencia (J’enrage de son absence),de Sandrine Bonnaire (Francia-2012)

Work in Progress
El asombro, de Iván Fund, Santiago Loza y Lorena Moriconi.
Aurora, la película, de Fernando Krapp y Agustina Massa.
Blues de los plomos, de Gabriel Patrono y Paulo Soria.
Buscando la esfera del poder, de Tetsuo Lumiere.
Butoh, de Constanza Sanz Palacios.
Ciudadano, de Gustavo Leonel Mendoza.
Damiana, de Alejandro Fernández Mouján.
El día trajo la oscuridad, de Martín Desalvo.
Humano, de Alan Stivelman.
El grillo, de Matías Herrera Córdoba.
I am mad, de Baltazar Tokman.
Lucho’s big adventure, de Esteban Rojas.
Lumpen, de Luis Ziembrowski.
María y el hombre araña, de María Victoria Menis.
La patria, de Cristian Pauls.
Los profanos, de Lucas Turturro.
El retorno de Don Luis, de Sebastián Deus.
Ruta 2, de Mariano Minestrelli.
Un grito que estremece-Felipe Vallese, de Silvia Cepeda y Claudio Posse.

Comentarios