EscribiendoCine
28/10/2012 15:44

Salón Royale, de Sabrina Campos, se alzó con el premio principal del 7 Relatos Cortos, que se realizó en la ciudad de Merlo (Bs. As.) los días 26 y 27 de octubre. Ciclos, del Instituto Secundario de Oncativo resultó la mejor ficción dentro de la categoría Instituciones Educativas.

Durante dos días, la Casa de la Cultura de Merlo (Av. De la Calle Real y Padre Espinal) presentó los treinta cortometrajes que bajo el lema "Inesperado" integraban las competencias divididas entre Independientes e Instituciones Educativas.

El jurado integrado por el realizador José Celestino Campusano, la actriz y directora Mónica Lairana y el crítico Juan Pablo Russo eligieron como mejor film de la séptima edición a Salón Royale de la realizadora Sabrina Campos, comedia que también se quedó con la distinción a mejor ficción y una mención para la actriz Julieta Zylberberg.

El premio al mejor corto argentino recayó en Abril, de Víctor Palacios, mientras que la mejor animación fue para Fresco, de Martín García Garabal. En la categoría documental el premió recayó en la producción argentino boliviana Juku, de Kiro Russo.

La batalla de los monstruos, del Taller del Coco, y El misterio del Valle, del Taller De Cine El Mate (Buenos Aires), recibieron los premios a las mejores animaciones dentro del rubro Instituciones Educativas, mientras que Ciclos, del Instituto Secundario Oncativo de Córdoba, ganó en el rubro de ficción.

Por último, La mirada perdida, de Damián Dionisio, se quedó con el premio del público.

GANADORES

Mejor Cortometraje del Festival: Salón Royale  (Argentina) de Sabrina Campos

Premio del Jurado al Mejor Corto Argentino: Abril de Víctor Palacios

Premio del Público: La mirada perdida de Damián Dionisio

Mejor Corto de Animación: Fresco (Argentina) de Martín García Garabal

Mejor Corto de Ficción: Salon Royale (Argentina) de Sabrina Campos

Mejor Corto Documental: Juku (Argentina-Bolivia) de Kiro Russo

Instituciones Educativas

Mejor Corto de animación: La batalla de los monstruos del Taller del Coco y El misterio del Valle del Taller De Cine El Mate (Buenos Aires)

Mejor Corto de ficción: Ciclos de Instituto Secundario Oncativo (Córdoba)

Menciones especiales:

Mención especial del Jurado por la realización técnica al corto La broma asesina de Sebastián López

Mención especial por la idea original y la innovación al corto Mi papá es un director de cine de German Roda Amador

Mención especial del Jurado a la mejor actuación masculina para Julián Ponce de León por Ciclos del Instituto Secundario Oncativo

Mención especial del Jurado a la mejor actuación femenina para Julieta Zylberberg por Salón Royale y Ceci Walrus por Abril

Comentarios