EscribiendoCine
26/10/2012 20:45

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Argentina dio a conocer las nominaciones a los Premios Sur. Infancia Clandestina encabeza la lista con 16 candidaturas. La siguen El último Elvis (13), Elefante blanco (11), Las Acacias (9) y Dos más Dos (8).

Infancia Clandestina

(2012)

NOMINACIONES PREMIOS SUR 2012

MEJOR PELICULA
El último Elvis (Dir. Armando Bo)
Elefante blanco (Dir. Pablo Trapero)
Infancia clandestina (Dir. Benjamín Ávila)
Las acacias (Dir. Pablo Giorgell )

MEJOR OPERA PRIMA
El último Elvis (Dir. Armando Bo)
Las acacias (Dir. Pablo Giorgelli)
Medianeras (Dir. Gustavo Taretto)
Todos tenemos un plan (Dir. Ana Piterbag)

MEJOR DOCUMENTAL
Novias, madrinas, 15 años (Dir. Diego Levy – Pablo Levy)
Papirosen (Dir. Gastón Solnicki)
Parapolicial negro (Dir. Javier Diment)
Tata Cedrón: el regreso de Juancito Caminador (Dir. Fernando Pérez)
Tierra sublevada 2: oro negro (Dir. Pino Solanas)

MEJOR DIRECTOR
Benjamín Ávila (Infancia clandestina)
Armando Bo (El último Elvis)
Pablo Giorgelli (Las acacias)
Pablo Trapero (Elefante blanco)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONICA
Julieta Díaz (Dos más dos)
Dolores Fonzi (El campo)
Natalia Oreiro (Infancia clandestina)
Carla Peterson (Dos más dos)

MEJOR ACTOR PROTAGONICO
Ernesto Alterio (Infancia clandestina)
Ricardo Darín (Elefante blanco)
Germán De Silva (Las acacias)
Adrián Suar (Dos más dos)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Cristina Banegas (Infancia clandestina)
Sofía Gala (Todos tenemos un plan)
Griselda Siciliani (El último Elvis)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Alfredo Casero (Dos más dos)
Daniel Fanego (Todos tenemos un plan)
Juan Minujín (Dos más dos)
Fernán Mirás (Días de vinilo)
César Troncoso (Infancia clandestina)

MEJOR ACTRIZ REVELACION
María Canale (Abrir puertas y ventanas)
Hebe Duarte (Las acacias)
Violeta Palukas (Infancia clandestina)
Elena Roger (Un amor)

MEJOR ACTOR REVELACION
Jorge Drexler (La suerte en tus manos)
Teo Gutiérrez Moreno (Infancia clandestina)
John Mc Inerny (El último Elvis)
Germán De Silva (Las acacias)

MEJOR GUION ORIGINAL
Benjamín Ávila – Marcelo Müller (Infancia clandestina)
Alejandro Fadel – Martín Mauregui – Santiago Mitre – Pablo Trapero (Elefante blanco)
Nicolás Giacobone – Armando Bo (El último Elvis)
Salvador Roselli – Pablo Giorgelli (Las acacias)
Juan Vera – Daniel Cúparo (Dos más dos)

MEJOR GUION ADAPTADO
Alejandro Chomski (Dormir al sol – basado en el cuento homónimo de Adolfo Bioy Casares)
Paula Hernández – Leonel D’agostino (Un amor – basado en un cuento de Sergio Bizzio)

MEJOR FOTOGRAFIA
Lucio Bonelli (Todos tenemos un plan)
Iván Gieransichuk (Infancia clandestina)
Javier Juliá (El último Elvis)
Guillermo Nieto (Elefante blanco)

MEJOR MONTAJE
María Astrauskas (Las acacias)
Gustavo Giani (Infancia clandestina)
Patricio Pena (El último Elvis)
Nacho Ruiz Capillas – Andrés Pepe Estrada – Pablo Trapero (Elefante blanco)

MEJOR DIRECCION DE ARTE
Mercedes Alfonsín (Dos más dos)
Fernando Brum (Elefante blanco)
Yamila Fontán (Infancia clandestina)
Daniel Gimelberg (El último Elvis)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Pamela Chamorro (Violeta se fue a los cielos)
Ludmila Fincic (Infancia clandestina)
Luciana Marti – Manuela Marti (El último Elvis)
Marisa Urruti (Elefante blanco)

MEJOR MAQUILLAJE Y CARACTERIZACION
Marisa Amenta (Todos tenemos un plan)
Alberto Moccia (El último Elvis)
Carolina Oclander (Elefante blanco)
Beatushka Wojtowicz (Infancia clandestina)

MEJOR MUSICA ORIGINAL
Sebastián Escofet (El último Elvis)
Michael Nyman (Elefante blanco)
Pedro Onetto – Marta Roca (Infancia clandestina)
Iván Wyszogrod (Dos más dos)

MEJOR SONIDO
Federico Esquerro – Leandro De Loredo – Vicente D’Elía (Elefante blanco)
Martín Litmanovich (Las acacias)
Martín Porta (El último Elvis)
Fernando Soldevila (Infancia clandestina)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
A Roma con amor (Dir. Woody Allen)
Hugo (Dir. Martin Scorsese)
La separación (Dir. Asqhar Farhady)
Los descendientes (Dir. Alexander Payne)

Comentarios