Juan Pablo Russo
22/09/2012 21:55

La ópera prima de ficción del argentino Benjamín Ávila, Infancia Clandestina, se quedó con el principal galardón del 1 Festival Internacional UNASUR CINE que se celebró en la ciudad de San Juan entre el 15 y 22 de septiembre. Noelía, de María Alché se alzó con el galardón al mejor corto, mientras Nacer y Con mi corazón en Yambo compartieron el premio al mejor documental.

Nacer

(2012)

Durante una semana la ciudad de San Juan mostró más de 60 películas del mejor cine de Argentina, Brasil, Venezuela, Chile, Perú, Chile, Ecuador, Paraguay, Colombia y Uruguay con una interesante respuesta del público.

El jurado de largometrajes de ficción conformado por el director del INCAA TV Eduardo Raspo, el actor y director paraguayo Arnaldo André y la actriz uruguaya Mirella Pascual se inclinó por la película argentina Infancia Clandestina, de Benjamín Ávila, sin duda la gran favorita tanto del público como de la crítica presente en el festival.

Infancia Clandestina, de reciente estreno en el país, narra la historia de un niño de 12 años durante la última dictadura argentina provocando un quiebre narrativo sobre lo que muestra y como lo muestra.

Para Ávila, el film trata de "la vivencia de un universo desconocido, que encierra tanto las contradicciones como los encantos de la vida en militancia".

El cineasta dedica Infancia Clandestina a su madre (desaparecida en 1979) y a sus hermanos, padre e hijos. "Es necesario rever esta historia desde nosotros, los que fuimos chicos y también fuimos protagonistas. Nosotros podemos darle a la historia una nueva visión", señala.

El film, que se alzó el año pasado con el premio Casa de América de la sección Cine en Construcción de San Sebastián y el mayo pudo verse en la Quincena de los Realizadores de Cannes, está en competencia en Horizontes Latinos en San Sebastián.

El premio al mejor actor recayó en el chileno Luis Dubó por El año del tigre, de Sebastián Lelio, mientras la mejor actriz fue para la también chilena Francisca Gavilán por Violeta se fue a los cielos. El galardón a la mejor dirección se lo llevó el uruguayo Pablo Stoll por "3", ¿Cómo recuperar a tu propia familia?, quién además accedió al premio Alta Definición Argentina.

En el rubro documental el jurado integrado por el guionista argentino Juan Pablo Domenech, la cineasta brasileña Izabel Jaguarib y la realizadora argentina Verónica Chen decidieron premiar ex-aequo a Nacer, del colombiano Jorge Caballero, y Con mi corazón en Yambo, de la ecuatoriana María Fernanda Restrepo. Ulises Rosell fue elegido mejor director por El Etnógrafo y el venezolano Atahualpa Lichy recibió el premio por el guion de El misterio de las lagunas. Fragmentos andinos.

Por último dentro del bloque dedicado a los documentales el jurado conformado por el pintor sanjuanino Carlos Gómez Centurión, el cineasta colombiano Rodrigo Triana y el actor argentino Federico Barroso Lelouche se inclinaron por Noelia, de María Alché, que además conquistó los premios a la mejor dirección y mejor actriz.

Bajo el lema "Integrando la diversidad" el 1 Festival Internacional UNASUR CINE cierra una primera edición auspiciosa en cuanto al buen nivel de films presentados como de las actividades paralelas que se realizaron, que incluyeron seminarios, charlas, presentaciones, muestras y proyecciones especiales.

El acto de cierre, conducido por Federica Pais, tuvo lugar en la sala 1 del complejo Cinema Center del Centro Comercial Libertad y fue presidido por el gobernador sanjuanino, José Luis Gioja junto a la directora del festival, Paula de Luque quienes anunciaron una segunda edición para septiembre de 2013.

PALMÁRES

SECCIÓN CORTOMETRAJES                                                                                                   

Primer Premio al mejor cortometraje: u$s 5.000 (se pagará en pesos argentinos al cambio oficial)                                                                                    

Mejor Cortometraje – Noelia – de Maria Alché, por Argentina                           

Mejor Director – María Alché por Noelia, por Argentina        

Mejor Guion – ¡Una carrerita, Doctor!, por Perú

Mejor Producción – A Noite dos Palhacos Mudos, por Brasil

Mejor Actriz – Laila Maltz, por Noelia, por Argentina.                                     

Mejor Actor – Fabio Espósito por A Noite dos Palhacos Mudos, por Brasil            

Mejor Fotografía – A Noite dos Palhacos Mudos, por Brasil             

Mejor Música – Extraños, por Venezuela                                                   

Mejor Dirección de Arte – Aquem das Nubens, por Brasil

SECCIÓN LARGOMETRAJES DOCUMENTALES                                                 

Primer Premio al mejor largometraje documental: u$s 10.000 (se pagará en pesos argentinos al cambio oficial)                                                                                           

Mejor Largometraje Documental -  Premio compartido

Nacer, de Jorge Caballero, por Colombia

Con mi corazón en Yambo, María Fernado Restrepo, por Ecuador

Mejor Director – Ulises Rossel, por El Etnógrafo, por Argentina                 

Mejor Guion – Atahualpa y Diana Lichy, de  El misterio de las lagunas. Fragmentos andinos, por Venezuela

Mejor Produccion – Con mi corazón en Yambo, por Ecuador                    

Mejor fotografía –  Guido Di Paula, de El Etnógrafo, por Argentina               

Mejor Música – premio compartido

Chacarera, por Argentina

Tropicalia, por Brasil

Mejor Dirección de Arte – Tropicalia, por Brasil                                      

Mejor Montaje –Alexandre Cassin, de  Tropicalia, por Brasil

Premio Innovación – Tren Paraguay, de Maricio Rial Banti, por Paraguay

SECCIÓN LARGOMETRAJES DE FICCIÓN                                                

Primer Premio al mejor largometraje de ficción: u$s 15.000 (se pagará en pesos argentinos al cambio oficial)                                                                                                                                          

Mejor Largometraje Ficción - Infancia Clandestina, de Benjamín Ávila, por Argentina

Mejor Director -  Pablo Stoll, de "3", ¿Cómo recuperar a tu propia familia?, por Uruguay

Mejor Guion – Nicolás Giacobone y Armando Bo, de El último Elvis, por Argentina

Mejor Producción – Yo recibiría las peores noticias de sus labios, por Brasil

Mejor Actriz - Francisca Gavilan, de Violeta se fue a los cielos, por Chile

Mejor Actor – Luis Dubó, por El año del tigre, por Chile

Mejor Actriz Revelación – Fátima Buntinx, de Las malas intenciones, por Perú

Mejor Actor Revelación – Zapata 666, de La hora cero, por Venezuela

Mejor Fotografía – Julián Apezteguía, de  Los salvajes, por Argentina                  

Mejor Música - Cristóbal Carvajal, de El año del tigre, por Chile     

Mejor Dirección de Arte – Daniel Gimelberg, de El último Elvis, por Argentina            

Mejor Vestuario – El último Elvis, por Argentina                           

Mejor caracterización y maquillaje - Violeta se fue a los cielos, por Chile

Premio Innovacion – Porfirio, de Alejandro Landes,  por Colombia                                                                     

PREMIO “ALTA DEFINICION ARGENTINA”

Mejor director – Pablo Stoll de "3", ¿Cómo recuperar a tu propia familia?, por Uruguay

Servicio de Post Producción Online en Assimilate SCRATCH de un largometraje. (Conforming, Corrección de Color y Masters 2K)

PREMIO “VINO ARGENTINO”

Mejor proyecto de cortometraje del Concurso “Vino Argentino”

Tres Latitudes,  de Federico Peretti por San Juan. $70.000 (pesos setenta mil) para la realización del proyecto premiado

Comentarios