EscribiendoCine
26/07/2012 12:13

Películas de Argentina, Brasil, México, Portugal y Paraguay serán presentadas en el 69 Festival Internacional de Cine de Venecia dentro de las secciones paralelas de la muestra, que se celebrará del 29 de agosto al 8 de septiembre próximos. Leones y El impenetrable serán las dos representantes de Argentina. Lucrecia Martel presentará su corto Muta en las Jornadas de Autor.

No quiero dormir sola

(2012)
7.0

La producción Argentina, Francia y Holanda Leones, dirigida por la cineasta Jazmín López con Julia Volpato, Pablo Sigal, Macarena del Corro, Diego Vegezzi y Tomás Mackinla, opta al galardón a la Mejor Película dentro de la sección Horizontes.

Dentro de esta misma seción competirán por el premio al Mejor Cortometraje la cinta mexicana Las manos limpias, de Carlos Armella y la coproducción de Paraguay, Dinamarca y Finlandia Resistente, de Renate Costa y Salla Sorri. Cierra la lista de producciones latinoamericanas en la sección Horizontes, el corto brasileño O afinador, de Fernando Camargo y Matheus Parizi.

Fuera de concurso, dentro de las proyecciones especiales, se presentará el documental franco-argentino El impenetrable, de Daniele Incalcaterra y Fausta Quattrini, mientras que en la sección de Clásicos de Venecia se exhibirá el documental La máquina loca, producción de México, España y Francia de Emilio Maillé.

Por otra parte, No quiero dormir sola, de la mexicana Natalia Beristain, competirá dentro de la Semana Internacional de la Crítica, mientras que la producción de Italia, Argentina y Paraguay Muta, de Lucrecia Martel, se exhibirá en las Jornadas de Autor.

Asimismo, participará en la carrera por el León de oro Linhas de Wellington, ambientada en en el siglo XIX, durante las invasiones francesas de Portugal. Valeria Sarmiento, esposa de Raúl Ruiz, terminó dirigiendo este proyecto a raíz de la muerte de su marido el verano pasado  A su vez, Gebo et l'ombre, de Manoel de Oliveira, se proyectará fuera de competición.

COMPETICIÓN OFICIAL

Après mai - Olivier Assayas (Francia)

At Any Price - Ramin Bahrani (Estados Unidos-Reino Unido)

Bella Adormentada - Marco Bellocchio (Italia-Francia)

La cinquiéme saison - Peter Brosens y Jessica Woodworth (Bélgica-Países Bajos-Francia)

La esposa prometida - Rama Burshtein (Israel)

E Stato il Figlio - Daniele Cipri (Italia-Francia)

Un giorno speciale - Francesca Comencini (Italia)

Passion - Brian De Palma (Francia-Alemania)

Superstar - Xavier Giannoli (Francia-Bélgica)

Piedad - Kim Ki-duk (Corea del sur)

Outrage Beyond - Takeshi Kitano (Japón)

Spring Breakers: Viviendo al límite - Harmony Korine (Estados Unidos)

Deberás amar - Terrence Malick (Estados Unidos)

Sinapupunan - Brillante Mendoza (Filipinas)

Linhas de Wellington - Valeria Sarmiento (Portugal-Francia)

Paradies: Glaube - Ulrich Seidl (Austria-Francia-Alemania)

Izmena - Kirill Serebrennikov (Rusia)

The Master  - Paul Thomas Anderson - (EE.UU)

FUERA DE COMPETICIÓN

El hombre que ríe - Jean-Pierre Ameris (Francia-República Checa)

Todo lo que necesitas es amor - Susanne Bier (Dinamarca-Suecia)

Cherchez Hortense - Pascal Bonitzer (Francia)

Sur un fil… - Simon Brook (Francia-Italia)

Enzo Avitabile Music Life - Jonathan Demme (Italia-Estados Unidos)

Tai Chi 0 - Stephen Fung (China)

Lullaby to My Father - Amos Gitai (Israel-Francia-Suiza)

Penance (Shokuzai) - Kiyoshi Kurosawa (Japón)

Bad 25 - Spike Lee (Estados Unidos)

The Reluctant Fundamentalist - Mira Nair (India-Pakistán-US)

Gebo et l'ombre - Manoel de Oliveira (Portugal-Francia)

Causas y Consecuencias - Robert Redford (Estados Unidos)

Bait 3D - Kimble Rendall (Australia-Singapur-China)

Disconnect - Henry-Alex Rubin (Estados Unidos)

The Iceman - Ariel Vromen (Estados Unidos)

PROYECCIONES ESPECIALES FUERA DE CONCURSO

Anton’s Right Here (Anton tut ryadom) - Lyubov Arkus (Rusia)

It Was Better Tomorrow (Ya Man Aach) - Hinde Boujemaa (Túnez)

Clarisse - Liliana Cavani (Italia)

Sfiorando il muro - Silvia Giralucci y Luca Ricciardi (Italia)

Carmel - Amos Gitai (Israel-Francia-Italia)

El impenetrable - Daniele Incalcaterra y Fausta Quattrini (Argentina-Francia)

Witness: Libya - Michael Mann (Estados Unidos)

Medici con l’Africa - Carlo Mazzacurati (Italia)

La nave dolce - Daniele Vicari (Italia-Albania)

HORIZONTE - LARGOMETRAJES

Wadjda - Haifaa Al Mansour (Arabia Saudí-Alemania)

The Paternal House (Khaneh Pedari) - Kianoosh Ayari (Irán)

I Also Want It (Ja Tozhe Hochu) - Alexey Balabanov (Rusia)

Gli Equilibristi - Ivano De Matteo (Italia-Francia)

L’intervallo - Leonardo Di Costanzo (Italia-Suiza-Alemania)

Winter of Discontent (El Sheita Elli Fat) - Ibrahim El Batout (Egipto)

Tango Libre - Frederic Fonteyne (Bélgica-Francia-Luxemburgo)

The Cutoff Man (Menatek Ha-Maim) - Idan Hubel (Israel)

Fly With The Crane (Gaosu tame, wo cheng baihe qu le) - Li Ruijun (China)

A Hijacking (Kapringen) - Tobias Lindholm - (Dinamarca)

Leones - Jazmín López - (Argentina-Francia-Países Bajos)

Bellas Mariposas - Salvatore Mereu - (Italia)

Low Tide - Roberto Minervini - (Estados Unidos-Italia-Bélgica)

Boxing Day - Bernard Rose - (Reino Unido-Estados Unidos)

Yema - Djamila Sahraoui - (Argelia-Francia)

Araf - Somewhere In Between - Yesim Ustaoglu - (Turquía-Francia-Alemania)

The Millennial Rapture - Koji Wakamatsu - (Japón)

Three Sisters - Wang Bing - (Francia-Hong Kong-China)

Comentarios