EscribiendoCine
03/06/2012 20:07

La segunda edición del Festival de Cine Lima Independiente, que se realizará en la la capital peruana entre el 16 y 24 de junio de 2012, anunció su programación con varios títulos argentinos en su competencia internacional y paralelas. Las Pibas, de Raúl Perrone, será la película de apertura.

Las Pibas

(2012)

Los films Yatasto, de Hermes Paralluelo; Tierra de los padres, de Nicolás Prividera; Salsipuedes, de Mariano Luque, y el ganador del BAFICI y MARFICI Papirosen, de Gastón Solnicki, integrarán la competencia internacional junto a otros once títulos provenientes de España, Brasil, Chile, Colombia, Portugal, México y Perú.

Además el festival programó como película de apertura a Las Pibas, de Raúl Perrone, mientras que Hachazos, Andrés Di Tella, oficiará como film de clausura.

Por otra parte, el cineasta Mauro Andrizzi integrará uno de los focos con la proyección de sus films En el futuro, Accidentes gloriosos e Iraqi Short Films. También habrá una sección especial dedicada al DocBuenosAires y otros títulos como La casa, de Gustavo Fontán, y La parte automática, de Ivo Aichenbaum en secciones paralelas.

El festival Lima Independiente es un evento que aspira a ser espacio de discusión del cine contemporáneo en Iberoamérica. Quienes lo organizan, creen que el cine de mayor riesgo artístico es el de mayor valor, por eso, se abocan a su búsqueda en la programación de los festivales más vanguardistas del circuito. Lima Independiente promueve la reflexión crítica a propósito del cine, y está especialmente dedicado a espectadores ávidos de nuevas propuestas.

Muchas de las películas que conforman su programación vienen de presentarse en los festivales más importantes de cine como, Venecia, Berlín, Toulouse, Amsterdam, Jeonju, BAFICI, Valdivia, Rotterdam, FICUNAM, Punto de vista, Mar del Plata, Toronto, IndieLisboa y DocBuenosAires.

PRINCIPALES SECCIONES

FUNCIÓN DE APERTURA
Las pibas, de Raúl Perrone  (Argentina, 2012 / 65')

COMPETENCIA INTERNACIONAL
Yatasto, de Hermes Paralluello (Argentina, 2011 / 95') 
True love, de Ion de Sosa (España, 2011 / 70') 
Sentados frente al fuego, de Alejandro Fernandez Almendras (Chile, 2011 / 95') 
Ensayo final para utopía, de Andrés Duque (España,2011 / 70') 
Papirosen, de Gastón Solnicki (Argentina, 2011 / 74') 
Interior/exterior, de Mauricio Novelo (México, 2011 / 90') 
Palácios de pena, de Gabriel Abrantes y Daniel Schmidt (Portugal, 2011 / 59') 
Malaventura, de Michel Lipkes (México, 2011 / 74')  
Tierra de los padres, de Nicolás Prividera (Argentina, 2011 / 100') 
Madre e hija, de Petrus Cariry (Brasil, 2011 / 85') 
Corta, de Felipe Guerrero (Colombia, 2012 / 69') 
Salsipuedes, de Mariano Luque (Argentina, 2012 / 66')  
Aquí estoy, aquí no, de Elisa Eliash (Chile, 2012 / 96') 
Testemunha 4, de Marcelo Grabowsky (Brasil, 2011/ 71') 
El epitafio no me importa, de Alberto Angulo (Perú, 2011 / 78')

COMPETENCIA NACIONAL
Demo, de Miguel Vargas (2011 / 61')
Apuyaya, de Juan Camborda (2012 / 100')
Chow infantil, de Renzo Alva (2011 / 14')
Cuidados intensivos, de Brian Jacobs (2011 / 25')
Delirios, apatías y desinhibiciones, de Gabriel Carcelén (2012 / 17')
En el 93, de Carlos Benvenuto (2011 / 47')
AM/FM, de Rafael Arévalo (2012 / 93')
Ruido vulgar, de Luis Alvarado (2011 / 85')
Enaguaflor, de Carolina Denegri (2011 / 14')
El hombre de la casa, de Tilsa Otta (2011 / 12')
Bendita eres, de Marco de la Cruz (2011 / 30')
El ordenador, de Omar Forero (2012 / 73')

RETROSPECTIVA Y FOCOS

Perut+Osnovikoff
Chi-chi-chi Le-le-le Martín Vargas de Chile
Un hombre aparte
El astuto mono Pinochet contra La Moneda de los cerdos
Welcome to New York
Noticias
La muerte de Pinochet

Colectivo Alumbramento (Brasil)
Sábado a noite
Praia do futuro
Camino a Ythaca
Os monstros
No lugar errado

Mauro Andrizzi (Argentina) 
Iraqi short films
En el futuro
Accidentes gloriosos

Colectivo Los Hijos (España)
El sol en el sol del membrillo
Ya viene, aguanta, riégueme, mátame
Los materiales
Circo

ESPAÑA EN FOCO
Aita, de José María de Orbe (2010, 85')
Caracremada, de Lluís Galter (2010, 98)
La vida sublime, de Daniel Villamediana (2010, 90')
Holidays, de Víctor Moreno (2010, 84')
Finisterrae, de Sergio Caballero (2010, 80')
Color perro que huye, de Andrés Duque (2011, 70')

FUNCIONES ESPECIALES
Verano, de José Luis Torres Leiva (Chile, 2011 / 93')
Buenas noches España, de Raya Martin (España, Filipinas, 2011 / 70')

DOCUMENTA
La cicatriz de Paulina, de Manuel Legarda (Perú, 2010 / 61')
La parte automática, de Ivo Aichenbaum (Argentina, 2012 / 60')
La casa, de Gustavo Fontán (Argentina, 2012 / 62')
Hardcore, la revolución inconclusa, de Susana Díaz (Chile, 2011 / 65')

DOC BUENOS AIRES
Labranza oculta, de Gabriela Calvache (Ecuador, 2010 / 66')
El mocito, de Marcela Said y Jean de Certeau (Chile, 2011 / 70')
Montenegro, de Jorge Gaggero (Argentina, 2011 / 60')
Nacer, diario de maternidad, de Jorge Caballero (Colombia, 2012 / 83') Work in progress

FUNCIÓN DE CLAUSURA
Hachazos, de Andrés Di Tella (Argentina, 2011 / 82')

Comentarios