EscribiendoCine
24/04/2012 12:46

El  programa de la 44ª Quincena de los Realizadores, que se celebrará entre los días 17 y 27 de mayo en el marco del 65° festival de Cannes, se ha dado a conocer este mediodía en París. De los 21 largometrajes (18 de ellos en estreno mundial) que componen la selección seis son latinoamericanos. Infancia Clandestina, de Benjamín Ávila con Natalia Oreiro, representará a Argentina junto a la coproducción con Uruguay "3", ¿Cómo recuperar a tu propia familia?, de Pablo Stoll.

Infancia Clandestina

(2012)

La selección incluye, además de Infancia Clandestina y "3", ¿Cómo recuperar a tu propia familia?, dos películas chilenas (No, de Pablo Larraín y La noche de enfrente, de Raúl Ruiz), una colombiana (La Sirga, de William Vega) y una mexicana (Fogo, de Yulene Olaizola]

"Hemos quedado sorprendidos por el dinamismo de las cinematografías de América Latina", afirmó en conferencia de prensa Edouard Waintrop, el nuevo delegado general de esta sección paralela creada por la Sociedad de realizadores de films (SRF) después de mayo de 1968.

El nuevo director de la Quincena de Realizadores subrayó que los films seleccionados para ser exhibidos en esta sección -entre ellos dos filmes de animación y dos documentales -"sorprenden, y hacen reír, y llorar, a veces en una misma película".

La selección de la Quincena, así como la de la Semana de la Crítica, que fue anunciada el lunes por la noche, confirman la buena salud del cine latinoamericano, que estará presente en el certamen de Cannes con un film del mexicano Carlos Reygadas y otro del brasileño Walter Salles en concurso por la Palma de Oro.

Además, Brasil es el invitado de honor del próximo Festival de Cannes, que en su sección oficial Una cierta mirada incluye cuatro films latinos, entre ellos Elefante blanco del argentino Pablo Trapero que también participa por el film colectivo 7 días en La Habana. Por otra parte, las también argentinas Los salvajes, de Alejandro Fadel, estará presente en la Semana de la Crítica, mientras que Villegas, de Gonzalo Tobal, lo hará dentro de las proyecciones especiales y competirá por La cámara de Oro a la mejor ópera prima.

La Quincena de Realizadores es de carácter no competitivo, pero las primeras obras de su selección concursan por la Cámara de Oro, galardón destinado a recompensar una ópera prima de cualquiera de las selecciones del Festival.

Largometrajes:

Apertura: The We and the I - Michel Gondry (US/UK)
Adieu Berthe, l’enterrement de mémé - Bruno Podalydès (FR)
Camille redouble - Noémie Lvovsky (FR)
Alyah - Elie Wajeman (FR)
Ernest et Celestine - Stéphane Aubier, Vincent Patar, Benjamin Renner (FR/BE/LU)
Rengaine - Rachid Djaidani (FR)
Sueño y silencio (Sueno y silencio) - Jaime Rosales (ES/FR)
Opération Libertad - Nicolas Wadimoff (CH)
Fogo - Yulene Olaizola (MX)
Infancia clandestina - Benjamín Ávila (AR)
No - Pablo Larraín (CL/US)
3 - Pablo Stoll Ward (UY/DE/AR)
Room 237 - Rodney Ascher doc (US)
La Sirga - William Vega (CO/FR/MX)
The King of Pigs - Yuen Sang-ho (KR)
Gangs of Wasseypur - Anurag Kashyap (IN)
Dangerous Liaisons - Jin-ho Hur (CN)
A Respectable Family - Massoud Bakhshi (IR/FR)
Le repenti (El taaib) - Merzak Allouache (DZ/FR)

Proyecciones especiales

La noche de enfrente - Raúl Ruiz (CL/FR)
Sightseers – Ben Wheatley (UK)

Cortometrajes – Programa 1
Avec Jeff, à moto - Marie-Eve Juste (CA)
Konigsberg - Philipp Mayrhofer (FR)
Os Mortos-vivos (Les morts vivants) - Anita Rocha da Silveira (BR)
Porcos raivosos (Porcs enragés) - Leonardo Sette & Isabel Penoni (BR)

Cortometrajes – Programa 2
Drawn From Memory (Portret z pamieci) - Marcin Bortkiewicz (PL)
Rodri - Franco Lolli (FR)
The Curse - Fyzal Boulifa (MA)
Tram - Michaela Pavlatova (CZ/FR)
Wrong Cops - Quentin Dupieux (FR)

Comentarios