EscribiendoCine
01/03/2012 00:01

La invención de Hugo Cabret y Harry Potter y las Reliquias de la Muerte (Parte 2) recibieron 10 nominaciones cada una por parte de la  Academia de Ciencias de Largometrajes de Ficción, Fantasía y Terror para los 38 Saturn Award que se entregarán el miércoles 20 de junio.

La invención de Hugo Cabret

(2011)

Otros títulos destacados en las categorías de cine de la Academia fueron Super 8 (ocho nominaciones), Capitán América: El primer vengador (siete), y Las aventuras de Tintín y Misión Imposible: Protocolo Fantasma, con seis cada uno. El planeta de los simios (R) Evolución obtuvo cinco nominaciones, incluyendo una nominación a Mejor Actor de Reparto por Andy Serkis.

Además de los Saturn Awards competitivos, la Academia de Ciencia Ficción, Fantasía y Terror ha anunciado que el cineasta Martin Scorsese recibirá el prestigioso Premio en Memoria de George Pal, por La invención de Hugo Cabret.

"Este fue un año fenomenal para el cine de género y las series de televisión, que amplió los horizontes de la narración y la tecnología", dijo el presidente de la Academia Robert Holguín. "Cada una de las películas nominadas, series de televisión y los individuos hizo una importante contribución a la ciencia ficción, fantasía y horror - y Martin Scorsese, fue un verdadero ejemplo lo mejor de las películas y el cine. Estamos encantados de honrarlo con el premio Memorial George Pal. "

Este año los Saturn Award se presentará en una ceremonia especial el miércoles 20 de junio en Burbank.

NOMINACIONES DE CINE

Mejor película de Ciencia Ficción:
Los agentes del destino
Capitan América: El primer vengador
Sin límites
El planeta de los simios (R) Evolución
Super 8
X-Men: Primera Clase

Mejor Cine Fantástico:
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 2
La invención de Hugo Cabret
Inmortales
Medianoche en Paris
Los Muppets 
Thor

Film de Terror  / Thriller:
Contagio
The Devil’s Double
La chica del dragón tatuado
El lider

Atormentado
La Cosa de otro mundo

Mejor Acción / Aventura:
Rapidos y furiosos 5 
Culpable o Inocente
Mission: Impossible - Ghost Protocol
Red Tails
Sherlock Holmes: Juego de sombras
Caballo de guerra

Mejor Actor:
Antonio Banderas, La piel que habito
Dominic Cooper, The Devil’s Double
Tom Cruise, Mission: Impossible - Ghost Protocol
Chris Evans, Capitán América: The First Avenger
Ben Kingsley, La invención de Hugo Cabret
Michael Shannon, Atormentado

Mejor Actriz:
Jessica Chastain, Atormentado
Kirsten Dunst, Melancolía
Rooney Mara, La chica del dragón tatuado
Brit Marling, Otra Planeta
Keira Knightley, Un método peligroso
Isabel Olson, Martha Marcy May Marlene

Mejor Actor de Reparto:
Ralph Fiennes, Harry Potter y las Reliquias de la Muerte, Parte 2
Harrison Ford, Cowboys and Aliens
Tom Hiddleston, Thor
Alan Rickman, Harry Potter y las Reliquias de la Muerte, Parte 2
Andy Serkis, Rise of the Planet of the Apes
Stanley Tucci, Capitán América: The First Avenger

Mejor Actriz de Reparto:
Elena Anaya, La piel que habito
Emily Blunt, Los agentes del destino
Charlotte Gainsbourg, Melancolía
Paula Patton, Mission: Impossible - Ghost Protocol
Lin Shaye, La noche del demonio
Emma Watson, Harry Potter y las Reliquias de la Muerte, Parte 2 

Mejor Actuación de un Actor Joven:
Asa Butterfield, La invención de Hugo Cabret
Joel Courtney, Super 8
Elle Fanning, Super 8
Dakota Goyo, Gigantes de acero
Chloe Grace Moretz, La invención de Hugo Cabret
Saoirse Ronan, Hanna

Mejor dirección:
JJ Abrams, Super 8
Brad Bird, Mission: Impossible - Ghost Protocol
Martin Scorsese, La invención de Hugo Cabret
Steven Spielberg, Las aventuras de Tintín
Rupert Wyatt, Rise of the Planet of the Apes
David Yates, Harry Potter y las Reliquias de la Muerte, Parte 2

Mejor Guión:
JJ Abrams, Super 8
Woody Allen, Medianoche en Paris
Mike Cahill, Brit Marling, Otro Planeta
Rick Jaffa, Amanda Silver, Rise of the Planet of the Apes
John Logan, La invención de Hugo Cabret
Jeff Nichols, Atormentado

Mejor Música:
Michael Giacchino, Misión: Imposible - Ghost Protocol
Michael Giacchino,  Super 8 
Howard Shore, La invención de Hugo Cabret
Alan Silvestri, Capitán América: The First Avenger
John Williams, Las aventuras de Tintín
John Williams, Caballo de guerra

Mejor Diseño de Producción:
Stuart Craig, Harry Potter y las Reliquias de la Muerte, Parte 2
Dante Ferretti, La invención de Hugo Cabret
Tom Foden, Inmortales
Rick Heinrichs, Capitán América: The First Avenger
Kim Sinclair, Las aventuras de Tintín
Bo Welch, Thor

Mejor Edición:
Maryann Brandon, Mary Jo Markey, Super 8
Mark Day, Harry Potter y las Reliquias de la Muerte, Parte 2
Paul Hirsch, Mission: Impossible - Ghost Protocol
Michael Kahn, Las aventuras de Tintín
Kelly Matsumoto, Fred Raskin, Christian Watner, Five Five
Thelma Schoonmaker, La invención de Hugo Cabret

Mejor Vestuario:
Jenny Beavan, Sherlock Holmes: A Game of Shadows
Alexandra Byrne, Thor
Lisy Christl, Anónimo 
Sandy Powell, Hugo
Anna B. Sheppard, Capitán América: The First Avenger
Jany Temime, Harry Potter y las Reliquias de la Muerte, Parte 2

Mejor Maquillaje:
Shaun Smith, Scott Wheeler, Conan el Bárbaro
Nick Dudman, Amanda Knight, Harry Potter y las Reliquias de la Muerte, Parte 2 .
Annick Chartier, Adrien Morot, Nikoletta Skarlatos, Inmortales
Tamar Aviv, La piel que habito
Tom Woodruff Jr., Alec Gillis, La Cosa de otro mundo
David Elsey, Fran Needham, Sullivan Conor O ', X-Men: First Class

Mejores efectos especiales:
Scott E. Anderson, Matt Aitken, Joe Letteri, Matías Menz, Keith Miller, Las aventuras de Tintín 
Tim Burke, Greg Butler, John Richardson, David Vickery, Harry Potter y las Reliquias de la Muerte, Parte 2
Dan Lemmon, Joe Letteri, R. Christopher White, Daniel Barrett, Rise of the Planet of the Apes
Steven Riley, conde Russell, Libreri Kim, Dennis Muren, Super 8
De Scott Benza, John Frazier, Matthew Butler, Scott Farar, Transformers: Dark of the Moon 

Mejor Película Internacional:
The Heir Apparent: Largo Winch 
Melancholia
Point Blank 
The Skin I Live In 
Troll

Mejor Película de Animación:
Las aventuras de Tintín
Cars 2
Kung Fu Panda 2
El Gato con Botas
Rango 
Río

Comentarios