EscribiendoCine
24/01/2012 11:11

La invención de Hugo Cabret, de Martin Scorsese, y la película muda francesa, filmada en blanco y negro, El Artista (The Artist), encabezan las nominaciones a los Premios Oscars 2012 con 11 y 9 candidaturas cada una respectivamente. Entre los candidatos se encuentran los mexicanos Demián Bichir y Emmanuel Lubezki, la actriz franco - argentina Bérénice Bejo, el músico español Alberto Iglesias y la película de animación española Chico & Rita. Finalmente Luminaris y Superclásico se quedaron fuera de la pugna por la estatuilla.

El Artista (The Artist)

(2011)

La actriz franco-argentina Bérénice Bejo quedó hoy seleccionada entre las actrices secundarias  nominadas al Oscar 2012 por su labor en el laureado film El Artista (The Artist). Bejo compite en ese apartado con Jessica Chastain y Octavia Spencer (ambas en Historias cruzadas), Melissa McCarthy (Damas en guerra), y Janet McTeer (El secreto de Albert Nobbs).

La película de animación española Chico & Rita, dirigida por Fernando Trueba y Javier Mariscal optará al Oscar a la mejor película de animación. Competirá con Un gato en Paris, Kung Fu Panda 2, Gato con Botas y Rango. Por su parte, el músico Alberto Iglesias ha sido nominado en la categoría de mejor banda sonora por su trabajo en la cinta El topo.

El actor mexicano Demián Bichir fue nominado como Mejor Actor por su trabajo en Una vida mejor, mientas que el también mexicano Emmanuel Lubezki fue nominado en la categoría de Mejor Fotografía por El árbol de la vida.

"Estoy profundamente honrado por haber sido nominado por la Academia gracias a mi trabajo en Hugo. Cada película es un reto, y éste - en el que trabaje por primera vez con 3D, HD y Sacha Baron Cohen - no fue la excepción. Es un sentimiento maravilloso saber que eres reconocido por la gente de tu industria. Felicito a mis compañeros nominados. Es una lista impresionante, estoy en excelente compañía", sostenía Scorsese después del anuncio de las nominaciones.

Los Oscar se entregan el 26 de febrero en el Teatro Kodak de Los Angeles, en una ceremonia de la cual Billy Crystal será anfitrión.

NOMINACIONES

MEJOR PELÍCULA

El Artista (The Artist)
Los descendientes
La invención de Hugo Cabret
Historias cruzadas
Medianoche en Paris
El juego de la fortuna
Caballo de guerra
El árbol de la vida
Tan fuerte y tan cerca

MEJOR DIRECTOR

Michel Hazanavicius por El Artista (The Artist)
Alexander Payne por Los descendientes
Martin Scorsese por La invención de Hugo Cabret
Woody Allen por Medianoche en Paris
Terrence Malick por El árbol de la vida

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Demián Bichir por Una vida mejor
George Clooney por Los descendientes
Jean Dujardin por El Artista (The Artist)
Gary Oldman por El topo
Brad Pitt por El juego de la fortuna

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Glenn Close por El secreto de Albert Nobbs
Viola Davis por Historias cruzadas
Rooney Mara por La chica del dragón tatuado
Meryl Streep por La dama de hierro
Michelle Williams por Mi semana con Marilyn

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Kenneth Branagh por Mi semana con Marilyn
Jonah Hill por El juego de la fortuna
Nick Nolte por La última pelea
Christopher Plummer por Beginners: Así se siente el amor
Max von Sydow por Tan fuerte y tan cerca

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Bérénice Bejo por El Artista (The Artist)
Jessica Chastain por Historias cruzadas
Melissa McCarthy por Damas en guerra
Janet McTeer por El secreto de Albert Nobbs
Octavia Spencer por Historias cruzadas

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Michael Hazanavicius por El Artista (The Artist)
Kristen Wiig y Annie Mumulo Damas en guerra
J. C. Chandor por El precio de la codicia
Woody Allen por Medianoche en Paris
Asghar Farhadi por La separación

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Nat Faxon, Alexander Payne, Jim Rash Los descendientes
John Logan La invención de Hugo Cabret
George Clooney y Grant Heslov Secretos de estado
Aaron Sorkin y Steven Zaillian por El juego de la fortuna
Bridget O’Connor, Peter Straughan El topo

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

Un gato en Paris
Chico & Rita
Kung Fu Panda 2
Gato con Botas
Rango

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

Bullhead (Bélgica) 
Profesor Lazhar (Canadá)
La separación (Irán)
Pie de página (Israel)
In Darkness (Polonia)

MEJOR BANDA SONORA

Alberto Iglesias, por El topo
John Williams, por Las aventuras de Tintín
John Williams, por Caballo de guerra
Ludovic Bource, por El Artista (The Artist)
Howard Shore, por La invención de Hugo Cabret

MEJOR CANCIÓN

Man or Muppet (Los Muppets)
Real in Río (Río)

MEJOR FOTOGRAFÍA

Guillaume Schiffman, por El Artista (The Artist)
Jeff Cronenweth, por La chica del dragón tatuado
Robert Richardson, por La invención de Hugo Cabret
Emmanuel Lubezki, por El árbol de la vida
Janusz Kaminski, por Caballo de guerra

MEJOR MONTAJE

Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius, por El Artista (The Artist)
Kevin Tent, por Los descendientes
Angus Wall, Kirk Baxter, por La chica del dragón tatuado
Thelma Schoonmaker, por La invención de Hugo Cabret
Christopher Tellefsen, por El juego de la fortuna

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Laurence Bennett y Gregory S. Hooper, por El Artista (The Artist)
Stuart Craig, Stephenie McMillan, por Harry Potter y las Reliquias de la Muerte (Parte 2)
Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo, por La invención de Hugo Cabret
Anne Seibel, Hélène Dubreull, por Medianoche en Paris
Rick Carter, Lee Sandales, por Caballo de guerra

DISEÑO DE VESTUARIO

Lisy Christi, por Anónimo
Mark Bridges, por El Artista (The Artist)
Sandy Powell, por La invención de Hugo Cabret
Michael O'Connor, por Jane Eyre
Arianne Phillips, por El romance del siglo

MEJOR MAQUILLAJE

Martial Corneville, Lynn Johnson, Matthew W. Mungle, por El secreto de Albert Nobbs
Nick Dudman, Amanda Knight, Lisa Tomblin, por Harry Potter y las Reliquias de la Muerte (Parte 2)
Mark Coulier, J. Roy Helland, por La dama de hierro

MEZCLA DE SONIDO

David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Bo Persson, por La chica del dragón tatuado
Tom Fleischman, John Midgley, por La invención de Hugo Cabret
Deb Adair, Ron Bochar, David Giammarco, Ed Novick, por El juego de la fortuna
Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush, Peter J. Devlin, por Transformers: El lado oscuro de la luna
Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Stuart Wilson, por Caballo de guerra

EDICIÓN DE SONIDO

Lon Bender, Victor Ray Ennis, por Drive
Ren Klyce, por La chica del dragón tatuado
Philip Stockton, Eugene Gearty, por La invención de Hugo Cabret
Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl, por Transformers: El lado oscuro de la luna
Richard Hymns, Gary Rydstrom, por Caballo de guerra

EFECTOS VISUALES

Tim Burke, David Vickery, Greg Butler, Josh Richardson, por Harry Potter y las Reliquias de la Muerte (Parte 2)
Robert Legato, Joss Williams, Ben Grossman, Alex Henning, por La invención de Hugo Cabret
Erik Nash, John Rosengrant, Danny Gordon Taylor, Swen Gillberg, por Gigantes de acero
Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White, Daniel Barrett, por El planeta de los simios (R) Evolución
Scott Farrar, Scott Benza, Matthew E. Butler, John Frazier, por Transformers: El lado oscuro de la luna

DOCUMENTAL

Hell and Back Again
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
Paradise Lost 3: Purgatory
Pina
Undefeated

CORTO DOCUMENTAL

The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
God Is the Bigger Elvis
Incident in New Baghdad
Saving Face
The Tsunami and the Cherry Blossom

CORTO ANIMADO

Dimanche/Sunday
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore
La Luna
A Morning Stroll
Wild Life

CORTO DE FICCION

Pentecost
Raju
The Shore
Time Freak
Tuba Atlantic

Comentarios