EscribiendoCine
17/01/2012 12:41

La película muda francesa El Artista (The Artist), de Michel Hazanavicius, sigue imparable su carrera rumbo al Oscar. Ahora fue nominada nada menos que a doce premios BAFTA, otorgados por la Academia Británica del Cine y Televisión, que serán entregados el próximo 12 de febrero.

El Artista (The Artist)

(2011)

La siguen de cerca El topo, con once candidaturas; La invención de Hugo Cabret, con nueve; Mi semana con Marilyn, con seis; y Caballo de guerra e Historias cruzadas, con cinco cada una. La piel que habito, de Pedro Almodóvar, compite como mejor film extranjero.

Lista completa de candidatos:

MEJOR PELÍCULA
The Artist - Thomas Langman
Los descendientes - Jim Burke, Alexander Payne, Jim Taylor
Drive - Marc Platt, Adam Siegel
Historias Cruzadas- BrunsonGreen, Chris Columbus, Michael Barnathan
El topo - Tim Bevan, Eric Fellner, Robyn Slovo

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
My Week with Marilyn - Simon Curtis, David Parfitt, Harvey Weinstein, Adrian Hodges
Senna - Asif Kapadia, James Gay-Rees, Tim Bevan, Eric Fellner, Manish Pandey
Shame  - Steve McQueen, Iain Canning, Emile Sherman, Abi Morgan
El topo - Tomas Alfredson, Tim Bevan, Eric Fellner, Robyn Slovo, Bridget O'Connor, Peter Straughan
Tenemos que hablar de Kevin - Lynne Ramsay, Luc Roeg, Jennifer Fox, Robert Salerno, Rory Stewart Kinnear

MEJOR ÓPERA PRIMA BRITÁNICA
Attack The Block - Joe Cornish (director y guionista)
Black Pond - Will Sharpe (director y guionista), Tom Kingsley (director), Sarah Brocklehurst (productor)
Coriolanus - Ralph Fiennes (director)
Submarine - Richard Ayoade (director y guionista)
Tyrannosaur - Paddy Considine (director), Diarmid Scrimshaw (productor)

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA NO INGLESA
Incendies - Denis Villeneuve, Luc Déry, Kim McGraw
Pina- Wim Wenders, Gian-Piero Ringel
Potiche, mujeres al poder - François Ozon, Eric Altmayer, Nicolas Altmayer
Una separación - Asghar Farhadi
La piel que habito - Pedro Almodóvar, Agustin Almodóvar

MEJOR DOCUMENTAL
George Harrison: Living in the Material World - Martin Scorsese
Project Nim - James Marsh, Simon Chinn
Senna - Asif Kapadia

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Las aventuras de Tintín - Steven Spielberg
Operación regalo - Sarah Smith
Rango - Gore Verbinski

MEJOR DIRECTOR
The Artist - Michel Hazanavicius
Drive - Nicolas Winding Refn
Hugo - Martin Scorsese
El topo - Tomas Alfredson
Tenemos que hablar de Kevin - Lynne Ramsay

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
The Artist - Michel Hazanavicius
Damas en guerra- Annie Mumolo, Kristen Wiig
El irlandés- John Michael McDonagh
La Dama de Hierro  - Abi Morgan
Medianoche en Paris - Woody Allen

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Los descendientes - Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
Historias cruzadas- Tate Taylor
Secretos de estado - George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
El juego de la fortuna - Steven Zaillian, Aaron Sorkin
El topo - Bridget O'Connor, Peter Straughan

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Brad Pitt - El juego de la fortuna
Gary Oldman - El topo
George Clooney - Los descendientes
Jean Dujardin - The Artist
Michael Fassbender - Shame

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Bérénice Bejo - The Artist
Meryl Streep - La Dama de Hierro
Michelle Williams - My Week with Marilyn
Tilda Swinton - Tenemos que hablar de Kevin
Viola Davis - Historias cruzadas

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Christopher Plummer - Beginners
Jim Broadbent - La Dama de Hierro
Jonah Hill - El juego de la fortuna
Kenneth Branagh - My Week with Marilyn
Philipe Seymour Hoffman - Secretos de estado

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Carey Mulligan - Drive
Jessica Chastain - Historias cruzadas
Judi Dench - My Week with Marilyn
Melissa McCarthy - Damas en guerra
Octavia Spencer - Historias cruzadas

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
The Artist - Ludovic Bource
La chica del dragón tatuado- Trent Reznor, Atticus Ross
Hugo - Howard Shore
El topo - Alberto Iglesias
Caballo de guerra - John Williams

MEJOR FOTOGRAFÍA
The Artist - Guillaume Schiffman
La chica del dragón tatuado- Jeff Cronenweth
Hugo - Howard Shore
El topo - Hoyte van Hoytema
Caballo de guerra- Janusz Kaminski

MEJOR MONTAJE
The Artist - Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
Drive - Mat Newman
Hugo- Thelma Schoonmaker
Senna - Gregers Sall, Chris King
El topo - Dino Jonsater

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
The Artist - Laurence Bennett, Robert Gould
Harry Potter y las reliquias de la muerte – Parte 2 - Stuart Craig, Stephenie McMillan
Hugo- Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
El topo - Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
Caballo de guerra - Rick Carter, Lee Sandales

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
The Artist - Mark Bridges
Hugo- Sandy Powell
Jane Eyre - Michael O'Connor
My Week With Marilyn - Jill Taylor
El topo - Jacqueline Durran

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
The Artist - Julie Hewett, Cydney Cornell
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 2 - Amanda Knight, Lisa Tomblin
Hugo - Morag Ross, Jan Archibald
La Dama de Hierro - Marese Langan
My Week With Marilyn - Jenny Shircore

MEJOR SONIDO
The Artist - Nadine Muse, Gérard Lamps, Michael Krikorian
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 2 - James Mather, Stuart Wilson, Stuart Hilliker, Mike Dowson, Adam Scrivener
Hugo- Philip Stockton, Eugene Gearty, TomFleischman, John Midgley
El topo - John Casali, Howard Bargroff, Doug Cooper, Stephen Griffiths, Andy Shelley
Caballo de guerra- Stuart Wilson, Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Richard Hymns

MEJORES EFECTOS VISUALES
lLas aventuras de Tintín - Joe Letteri
Harry Potter y las Reliquias de la Muerte: Parte 2 - Tim Burke, John Richardson, Greg Butler,David Vickery
Hugo - Rob Legato, Ben Grossman, Joss Williams
El Planeta de los Simios (R) Evolución - Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White Caballo de batalla - Ben Morris, Neil Corbould

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Abuelas - Afarin Eghbal, Kasia Malipan, Francesca Gardiner
Bobby - Robert Morgan
A Morning Stroll - Grant Orchard, Sue Goffe

MEJOR CORTOMETRAJE
Chalk - Martina Amati, Gavin Emerson, James Bolton, Ilaria Bernardini
Mwansa The Great - Rungano Nyoni, Gabriel Gauchet
Only Sound Remains - Arash Ashtiani, Anshu Poddar
Pitch Black Heist - John Maclean, Gerardine O'Flynn
Two and Two - Babak Anvari, Kit Fraser, Gavin Cullen

PREMIO RISING STAR (votado por el público)
Adam Deacon
Chris Hemsworh
Chris O’Dowd
Eddie Redmayne
Tom Hiddleston

Comentarios