EscribiendoCine
06/01/2012 15:47

La 41ª Edición del  Festival Internacional de Cine de Rotterdam, que se desarrollará del 25 de enero al 5 de febrero próximo, anunció la lista completa de títulos que serán parte de la Sección Spectrum. Las películas argentinas Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld, y Hoy no tuve miedo, de Iván Fund, entre las seleccionadas.

Hoy no tuve miedo

(2011)
6.0

Además tendrán su premier holandesa los últimos trabajos de David Cronenberg (Un método peligroso), Alexander Payne (Los descendientes), Mohammad Rasoulof (Goodbye), Aki Kaurismäki (El puerto), y Mia Hansen-Løve (Goodbye first love).

De Latinoamérica se verán, además de las dos argentinas, la chilena Verano, de José Luis Torres Leiva, las brasileñas Rua Aperana 52, de Júlio Bressane, y Rat Fever, de Cláudio Assis, y las mexicanas Los últimos cristeros, de Matías Meyer, y Miss Bala, de Gerardo Naranjo.

También se dieron a conocer los films de apertura y clausura del festival, que en esta 41ª edición serán 38 witnesses, de Lucas Belvaux (Francia, Bélgica), y The Hunter, de Daniel Nettheim (Australia), respectivamente.

Sección  Spectrum

Premieres mundiales

Cornelia frente al espejo, de Daniel Rosenfeld, Argentina

Roman Diary, de Michael Pilz, Austria

Rua Aperana 52 , de Júlio Bressane, Brasil

Lacan Palestine, de Mike Hoolboom, Canada

38 Witnesses, de Lucas Belvaux, Francia, Bélgica/ Apertura del Festival.

Le reste du monde, de Damien Odoul, Francia

The Blindfold, de Garin Nugroho, Indonesia

La leggenda di Kaspar Hauser, de Davide Manuli, Italia

Ace Attorney, de Miike Takashi, Japón

I'm Still Alive, de Peter van Houten, Holanda

Peace versus Justice, de Klaartje Quirijns, Holanda

Nick, de Fow Pyng Hu, Holanda

Agonistes - the Myth of Nation, de Lav Diaz, Filipinas

When the Lights Went Out, de Pat Holden, Reino Unido

A Shape of Error, de Abigail Child, Estados Unidos, Italia

Francophrenia, de Ian Olds, James Franco, Estados Unidos
 

Premieres internacionales

Rat Fever, de Cláudio Assis, Brasil

Women on the Edge, de Kobayashi Masahiro - Japón

Mondomanila, de Khavn De La Cruz, Filipinas, Alemania

A vingança de uma mulhere, de Rita Azevedo Gomes, Portugal

Black Dove, de Roh Gyeong-Tae, Corea del Sur

Iceberg, de Gabriel Velázquez, España

The Comedy, de Rick Alverson, Estados Unidos


Premieres europeas

The Hunter, de Daniel Nettheim, Australia,/ Clausura del Festival

Four Suns, de Bohdan Sláma, República Checa

A Temple, de Umesh Vinayak Kulkarni, India

Bunohan, de Dain Iskandar Said, Malasia

Los últimos cristeros, de Matías Meyer, Mexico, Holanda

Visiting Room, de Alexandru Baciu & Radu Muntean, Rumania

Punk in Africa, de Keith Jones & Deon Maas, South Africa, República Checa

Small roads, de James Benning, Estados Unidos


Premieres holandesas

Hoy no tuve miedo, de Iván Fund, Argentina

Way of Passion, de Joerg Burger, Austria

Les géants, de Bouli Lanners, Belgium, France, Luxemburgo

Histoire de mes cheveux, de Boris Lehman, Belgium, Rusia

Monsieur Lazhar, de Philippe Falardeau, Canadá

Verano, de José Luis Torres Leiva, Chile

11 Flowers, de Wang Xiaoshuai, China, Francia

Old Dog, de Pema Tseden, China

El puerto, de Aki Kaurismäki, Finlandia

L' Apollonide - Souvenirs de la maison close, de Bertrand Bonello, Francia

Duch, le maître des forges de l'enfer, de Rithy Panh, Francia

Dernière séance, de Laurent Achard, Francia

Un amour de jeunesse, de Mia Hansen-Løve, Francia

Une vie meilleure, de Cédric Kahn, Francia

Demain?, de Christine Laurent, Francia, Portugal

Die Unsichtbare, de Christian Schwochow, Alemania

Unfair World, de Filipos Tsitos, Grecia, Alemania

Alps, de Yorgos Lanthimos, Grecia

A Simple Life, de Ann Hui, Hong Kong

I Wish, de Kore-eda Hirokazu, Japón

Goodbye, de Mohammad Rasoulof, Irán

Kotoko, de Tsukamoto Shinya, Japón

Miss Bala, de Gerardo Naranjo Gonzalez, México

Shock Head Sou, de  Simon Pummell, Holanda, Reino Unido

Buenas noches, de Raya Martin, Filipinas, España

Century of Birthing, de Lav Diaz, Filipinas

Heart's Boomerang, de Nikolay Khomeriki, Rusia

Tatsumi, de Eric Khoo, Singapur

Stateless Things, de Kim Kyung-Mook, Corea del Sur

The Day He Arrives, de Hong Sang-Soo, Corea del Sur

Els noms de Crist, de Albert Serra, España

El cuaderno de barros, de Isaki Lacuesta, España, Suiza

Los pasos dobles, de Isaki Lacuesta, España, Suiza

Mercado de futuros, de Mercedes Alvarez, España

Play, de Ruben Östlund, Suecia, Francia, Dinamarca

Patience (After Sebald), de Grant Gee, United Kingdom

Un método peligroso, de David Cronenberg, Reino Unido, Francia, Irlanda, Alemania, Canadá

Wuthering Heights, de Andrea Arnold, Reino Unido

The Loneliest Planet, de Julia Loktev, Estados Unidos, Alemania

Los descendientes, de Alexander Payne, Estados Unidos

Damsels in Distress, de Whit Stillman, Estados Unidos

Comentarios