EscribiendoCine
20/12/2011 14:18

El próximo 13 de enero se celebrará la entrega de los Premios Lumière otorgados, como los Globos de Oro, por los periodistas extranjeros acreditados en París a lo mejor del cine francés del último año

El Artista (The Artist)

(2011)

Las favoritas de esta 17º edición de los premios son The Artist, de Michel Hazanavicius, con cinco nominaciones en las principales categorías, y L’Apollonide - Souvenirs de la maison close, de Bertrand Bonello, que acumula seis nominaciones.

A continuación figura la lista completa de nominados:

Mejor película
L’Apollonide - Souvenirs de la maison close - Bertrand Bonello
The Artist - Michel Hazanavicius
L’Exercice de l’Etat - Pierre Schoeller
Le Havre - Aki Kaurismäki
Intocable - Eric Toledano y Olivier Nakache

Mejor director
Bertrand Bonello - L’Apollonide - Souvenirs de la maison close
Michel Hazanavicius - The Artist
Maïwenn - Polisse
Aki Kaurismäki - Le Havre
Pierre Schoeller - L’Exercice de l’Etat

Mejor guión
Bertrand Bonello - L’Apollonide - Souvenirs de la maison close
Robert Guédiguian y Jean-Louis Milesi - Les Neiges du Kilimandjaro
Michel Hazanavicius - The Artist
Maïwenn et Emmanuelle Bercot - Polisse
Pierre Schoeller - L’Exercice de l’Etat

Mejor actriz
Bérénice Béjo - The Artist
Catherine Deneuve y Chiara Mastroianni - Les Biens-Aimés, de Christophe Honoré
Valérie Donzelli - Declaración de guerra, de Valérie Donzelli
Marina Fois y Karin Viard - Polisse
Clotilde Hesme - El amor de Tony, de Alix Delaporte

Mejor actor
Jean Dujardin - The Artist
Olivier Gourmet - L’Exercice de l’Etat
Joey Starr - Polisse
Omar Sy - Intocable
André Wilms - Le Havre

Revelación femenina
Alice Barnole - L’Apollonide - Souvenirs de la maison close
Adèle Haenel - L’Apollonide - Souvenirs de la maison close
Zoé Héran - Tomboy, de Céline Sciamma
Céline Sallette – L’Apollonide - Souvenirs de la maison close
Anamaria Valtoromei - Little Princess, de Eva Ionesco

Revelación masculina
Grégory Gadebois - El amor de Tony
Guillaume Gouix - Jimmy Rivière, de Teddy Lussi-Modeste
Raphaël Ferret - Présumé coupable, de Vincent Garenq
Denis Ménochet - Les Adoptés, de Mélanie Laurent
Mahmoud Shalaby - Les Hommes libres, de Ismaël Ferroukhi

Mejor película francófona (fuera de Francia)
Curling - Denis Côté (Canadá)
Et maintenant, on va où ? [tráiler] - Nadine Labaki (Francia, Líbano, Italia)
Incendies - Denis Villeneuve (Canadá)
El niño de la bicicleta - Jean-Pierre y Luc Dardenne (Bélgica, Francia, Italia)
Les géants - Bouli Lanners (Bélgica, Luxemburgo, Francia)

Cabe destacar, por último, la mención muy especial para el perro-actor en The Artist.

Comentarios