EscribiendoCine
07/10/2011 12:44

Tucumán Cine 2011 - 6º Festival de Cine Argentino “Gerardo Vallejo”, uno de los encuentros competitivos de cine más importantes del Noroeste, que se desarrollará del  13 al 19 de octubre, con 23 películas en competencia en 35 mm y en formato digital, anunció su programación.

El estudiante

(2011)

La sexta edición, en cuyo transcurso se creará la Fundación Gerardo Vallejo, el recordado cineasta tucumano, autor de El Rigor del Destino y El Camino hacia la Muerte del Viejo Reales, arrancará el jueves 13 de octubre, a las 10.00, con el estreno del film tucumano Una Película Sonora Infantil, de Martín Giner y contará con la presencia del actor Juan Palomino.

El festival contará con la presencia de Fernando Spiner, director de Aballay, el hombre sin miedo, película que acaba de ser seleccionada para competir por el Oscar como Mejor Filme Extranjero; Juan Minujín, protagonista y director de Vaquero; Paula Luque y Osmar Nuñez, directora y protagonista de Juan y Eva, respectivamente; Eduardo Pinto, director de los films Caño Dorado y Buen día día; Santiago Mitre, director de El Estudiante; Leandro Ipiña, director Revolución, el Cruce de los Andes y Lautaro Delgado, actor de Aballay.. y Caño Dorado.

En el marco del Tucumán Cine 2011 habrá actividades paralelas inherentes al festival. Del 13 al 15 de octubre se realizará el Encuentro de Cines Móviles de las provincias de Jujuy, Salta, Santiago del Estero, La Roja y Tucumán. Entre las actividades centrales, habrá una Jornada de Capacitación y Jornada de Proyecciones Simultáneas del Ciclo Paka Paka.

COMPETENCIA OFICIAL EN 35 MM.
Cerro Bayo, de Victoria Galardi.
Juan y Eva, de Paula de Luque.
La Vieja de Atrás, de Pablo José Meza.
Vienen por el Oro, Vienen por Todo, de Cristian Harbaruk y Pablo D'Alo Abba.
El Fin del Potemkin, de Misael Bustos.
Las Acacias, de Pablo Giorgelli.
Los Marziano, de Ana Katz.
Fase 7, de Nicolas  Goldbart.
Norberto Apenas Tarde, de Daniel Hendler.
Antes del Estreno, de Santiago Giralt.
Aballay, de Fernando Spiner.
Caño Dorado, de Eduardo Pinto.

COMPETENCIA OFICIAL EN DIGITAL.
El Estudiante,  de Santiago Mitre.
Ausente, de Marco Berger.
Vaquero, de Juan Minujin.
Yatasto, de Hermes Paralluelo.
Un rey para la Patagonia, de Lucas Turturro.
Construcción de un mundo, de Guillermo Costanzo.
La carrera del animal, de Nicolas Grosso.
AU3 – Autopista Central, de Alejandro Hartmann
Buen día día, de Sergio Constantino y Eduardo Pinto.
 Amateur, de Nestor Frenkel.

Comentarios