EscribiendoCine
28/07/2011 14:41

La 68ª Mostra internacional de cine de Venecia acaba de marcar un record: todas las películas de la Selección oficial (22 en competición, 19 fuera de concurso y 24 en Horizonte) tendrán su estreno mundial en el Lido.

Secretos de estado

(2011)

“Es la primera vez en la historia que esto sucede”, reconoce el director del festival, Mostra Marco Müller, al presentar hoy en Roma un programa que apuesta por el diálogo entre el cine y el resto de manifestaciones artísticas, desde el cómic al videoarte, y que cuenta con un buen número de primeros y segundos largometrajes.

Competición:

Secretos de estado - George Clooney (Estados Unidos) [película de apertura]
El topo - Tomas Alfredson (Reino Unido, Alemania)
Wuthering Heights - Andrea Arnold (Reino Unido)
Texas Killing Fields - Ami Canaan Maan (EE UU)
Quando La Notte - Cristina Comencini (Italia)
Terraferma - Emanuele Crialese (Italia/Francia)
Un método peligroso - David Cronenberg (Alemania/Canadá)
4:44 El último día en la tierra - Abel Ferrara (EE UU)
Killer Joe - William Friedkin (EE UU)
Un verano ardiente - Philippe Garrel (Francia/Italia/Suiza)
A Simple Life (Taojie) - Ann Hui (China/Hong Kong)
The Exchange (Hahithalfut) - Eran Kolirin (Israel)
Alps (Alpeis) -Yorgos Lanthimos (Grecia)
Shame, Sin Reservas - Steve McQueen (Reino Unido)
L’ultimo Terrestre - Gian Alfonso Pacinotti (Italia)
Un Dios Salvaje - Roman Polanski (Francia/Alemania/España/Polonia)
Chicken With Plums - Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud (Francia/Bélgica/Alemania)
Kevin Anderson - Aleksander Sokurov (Rusia)
Dark Horse - Todd Solondz (EE UU)
Himizu - Sion Sono (Japón)
Seediq Bale - Wei Te-Sheng (Taiwán)

Fuera de competición:

¡Vivan las Antípodas! - Victor Kossakovsky (Alemania/Argentina/Países Bajos/Chile/Rusia) [película de apertura]
Damsels In Distress - Whit Stillman (EE UU) [película de clausura]
La Folie Almayer - Chantal Akerman (Bélgica/Francia)
The Sorcerer And The White Snake (Baish Echuanshuo) - Tony Ching Siu-Tung (China/Hong Kong)
Giochi D’estate - Rolando Colla (Suiza/Italia)
La Desintegration - Philippe Faucon (Bélgica)
The Moth Diaries - Mary Harron (Canadá/Irlanda)
Alois Nebel - Tomas Lunak (República checa/Alemania)
El romance del siglo - Madonna (Reino Unido)
Eva - Kike Maillo ((España)
Scossa - Francesco Maselli, Carlo Lizzani, Ugo Gregoretti, Nino Russo (Italia)
La Cle Des Champs - Claude Nuridsany, Marie Perennou (Francia)
Il Villaggio Di Cartone - Ermanno Olmi (Italia)
Wilde Salome - Al Pacino (EE UU)
Tormented - Takashi Shimizu (Japón)
Contagio - Steven Soderbergh (EE UU)
La Meditazione Di Hayez - Mario Martone (Italia) (cortometraje)
Tahrir 2011 - Tamer Ezzat, Ahmad Abdalla, Ayten Amin, Amr Salama (Egipto)
The End - Collectif Abounaddara (Siria)
Vanguard - Colleftif Abounaddara (Siria)
Evolution (Megaplex) (3D) - Marco Brambilla (EE UU)

Proyecciones especiales fuera de concurso:

Questa Storia Qua - Alessandro Paris, Sibylle Righetti (Italia)
Diana Vreeland: The Eye Has To Travel - Lisa Immordino Vreeland (EE UU)
León de oro de honor - Nel Nome Del Padre - Marcho Bellocchio (Italia)

Comentarios