EscribiendoCine
21/07/2011 23:13

Diecinueve películas de diez países latinoamericanos competirán en la sección oficial de ficción del XV Festival de Cine de Lima, que arranca el próximo 5 de agosto y cuya programación fue presentada hoy. De Argentina participan  Por tu culpaAmateur, Las AcaciasEl dedo y Sin retorno.

Por tu culpa

(2009)
8.0

El festival realizará cuatro homenajes especiales a la actriz Geraldine Chaplin, quien además presidirá el jurado oficial de ficción, al actor mexicano Damián Alcázar, al presidente de la filmoteca local Salomón Lerner y a la Semana de la Crítica de Cannes, que celebra su 50 aniversario.

Entre los invitados también destacan el director argentino  Pablo Giorgelli, que presenta en la sección oficial su cinta Las Acacias, que ganó la Cámara de Oro en el último Festival de Cannes, y el actor argentino Leonardo Sbaraglia, que protagoniza Sin retorno, también en la sección oficial.

Con la vocación de celebrar el aniversario por los quince años, el festival además programará las 14 películas que resultaron ganadoras en ediciones anteriores, junto a varias secciones paralelas que sumarán las 100 películas que se proyectarán en total.

También pasarán por Lima el director de  La vida de los peces, el chileno Matías Bize, el realizador español Fernando León de Aranoa y la mexicana Paula Markovitch, directora de El Premio, que también concursa en la sección oficial.

El esfuerzo realizado por los organizadores durante sus años de existencia por convertir el Festival de Lima en uno de los más importantes de la región se verá también reflejado en esta edición en la entrega del premio Luis Buñuel a la mejor película iberoamericana del año.

Cinco son las candidatas que este año optan al galardón, que otorga la Federación de Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (FIPCA) desde 2002: La chilena La vida de los peces, la venezolana Hermano, la mexicana Infierno, la española También la lluvia y la peruana Contracorriente.

Además de las secciones oficiales de ficción y documental, donde el festival tiene tradición de ofrecer algunas de las cintas más interesantes del certamen, habrá varias paralelas que permitirán a los limeños disfrutar de una selección del mejor cine del año y varios clásicos.

Entre estas destaca una muestra de cine vasco, donde se proyectarán obras de Víctor Erice, Julio Meden, Imanol Uribe y Aitor Arregi y José María Goenaga; así como la sección La vuelta al mundo en 8 días que incluye cintas como la danesa  En un mundo mejor y la francesa Carlos.

Competencia oficial

Argentina
Por tu culpa, de Anahí Berneri.
Las acacias, de Pablo Giorgelli.
Sin retorno, de Miguel Cohan.
El dedo, de Sergio Teubal.

Brasil
Tropa de élite 2, de José Padilha.
Trabalhar cansa, de Juliana Rojas y Marco Dutra.

Chile
La vida de los peces, de Matías Bize.
Post Mortem, de Pablo Larraín.

Colombia
Los colores de la montaña, de Carlos César Arbeláez.

Cuba
Boleto al paraíso, de Gerardo Chijona.

México
El premio, de Paula Markovitch.
Verano de Goliat, de Nicolás Pereda.
Chicogrande, de Felipe Cazals.

Perú
Las malas intenciones, de Rosario García Montero,
Coliseo, de Alejandro Rossi.
El inca, la boba y el ladrón, de Ronnie Temoche.

República Dominicana
Jean Gentil, de laura Guzmán e Israel Cárdenas.

Uruguay
La vida útil, de Federico Veiroj.

Venezuela
El chico que miente, de Marité Ugás.
Hermano, de Marcel Rasquin.

Competencia de documentales

Argentina
Amateur, de Néstor Frenkel.

Brasil
Wasteland, de Lucy Walker, Karen Harley y Joao Jarim.

Chile
El edificio de los chilenos, de Macarena Aguiló.

México
El velador, de Natalia Almada.
El lugar más pequeño, de Tatiana Huezo.

Perú
Desde el sonido, de Rosa María Oliart.
1509: Operación Victoria, de Judith Vélez.
Esas voces que curan, de Delia Ackerman.

Uruguay
El casamiento, de Aldo Garay.

Estados Unidos
Granito de arena, de Pamela Yates.

Venezuela
El misterio de las lagunas, de Atahualpa Lichy

Comentarios