EscribiendoCine
24/06/2011 20:06

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina entregará el próximo miércoles 29 de junio los diplomas correspondientes a los nominados que aspiran a los 59° Premios Cóndor de Plata. La ceremonia de premiación será el 4 de julio en el Teatro Avenida.

Miss Tacuarembó

(2010)

El evento, que cuenta con el respaldo del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA), tendrá lugar en el auditorio del Colegio Público de Abogados de la Capital Federal.

En esa misma velada, como anticipo, se entregará el Cóndor al Mejor Cortometraje argentino de 2010. El ganador saldrá entre la cuaterna conformada por ANA Y MATEO
de Natural Arpajou (Ganador de Uncipar 2010); TRATA de Víctor Postiglione (Ganador de Inusual 2010); TECLÓPOLIS de Javier Mrad (Ganadora de Tandil Cortos 2010); COMPOSICIÓN PARA GOTERAS EN LLUVIA SOSTENIDA de Grupo Humus (Ganador de Fesslap 2010).

La 59° entrega de los Premios Cóndor de Plata tendrá lugar el lunes 4 de julio, a las 20, en el Teatro Avenida (avenida de Mayo 1220), con la conducción de Gabriela Rádice y Pablo Marcovsky, que será transmitida en su totalidad y en directo por la pantalla de CN23.

Esa noche se entregarán 25 premios Cóndor, cuatro de ellos a la Trayectoria, así como reconocimientos especiales y premios no oficiales.

NOMINADOS

MEJOR DOCUMENTAL

CHE, UN HOMBRE NUEVO Tristán Bauer
ERNESTO SÁBATO, MI PADRE Mario Sábato
HUELLAS Y MEMORIA DE JORGE PRELORÁN Fermín Rivera
PECADOS DE MI PADRE Nicolás Entel
EL RATI HORROR SHOW Enrique Piñeyro

INNOVACION ARTISTICA

APUNTES PARA UNA BIOGRAFÍA IMAGINARIA Edgardo Cozarinsky
CABEZA DE PESCADO July Massaccesi
COPACABANA Martín Rejtman
EXCURSIONES Ezequiel Acuña
OCIO Alejandro Lingenti/Juan Villegas

MEJOR ÓPERA PRIMA

LA HORA DE LA SIESTA Sofía Mora
MISS TACUAREMBÓ Martín Sastre
ROMPECABEZAS Natalia Smirnoff
SIN RETORNO Miguel Cohan
LA TIGRA, CHACO Federico Godfrid/Juan Sasiaín

DIRECCION DE ARTE

MERCEDES ALFONSÍN  CARANCHO
LORENA LLANEZA EL HOMBRE DE AL LADO
YAMILA FONTÁN LA MIRADA INVISIBLE
GONZALO DELGADO MISS TACUAREMBÓ
EMILIO BASALDÚA EL MURAL

VESTUARIO

ROBERTA PESCI DOS HERMANOS
SANDRA FINK LA MIRADA INVISIBLE
ANA LÍA ROVIRA/EDUARD BALLESTER/LUCÍA ROBLES MISS TACUAREMBÓ
GRACIELA GALÁN EL MURAL
MARCELA VILARIÑO/MAGDA BANACH ZENITRAM

MEJOR MONTAJE

EZEQUIEL BOROVINSKY/PABLO TRAPERO CARANCHO
JERÓNIMO CARRANZA EL HOMBRE DE AL LADO
ALBERTO PONCE LA MIRADA INVISIBLE
MARCELA SÁENZ EL MURAL
FERNANDO PARDO SIN RETORNO

MEJOR SONIDO

FEDERICO ESQUERRO CARANCHO
RICARDO PITTERBARG EL HOMBRE DE AL LADO
DIEGO CARDONE MISS TACUAREMBÓ
JORGE STAVROPULOS EL MURAL
EDUARDO ESQUIDE SIN RETORNO

MEJOR MUSICA

SERGIO PÁNGARO EL HOMBRE DE AL LADO
JOSÉ VILLALOBOS LA MIRADA INVISIBLE
IGNACIO PEREZ MARÍN/ALE SERGI/RICARDO MOLLO MISS TACUAREMBÓ
EDUARDO GAMBOA EL MURAL
LUCIO GODOY SIN RETORNO

MEJOR FOTOGRAFIA

CARLOS ZAPARELLI CABEZA DE PESCADO
JULIÁN APEZTEGUÍA CARANCHO
ARAUCO HERNÁNDEZ HOLZ GIGANTE
ALVARO GUTIÉRREZ LA MIRADA INVISIBLE
FÉLIX MONTI EL MURAL

MEJOR REVELACION MASCULINA

ANTONIO CAFIERO PÁJAROS VOLANDO
DIEGO REINHOLD MISS TACUAREMBÓ
MARTIN SLIPAK SIN RETORNO
EZEQUIEL TRONCONI LA TIGRA, CHACO
TOMÁS FONZI PACO

MEJOR REVELACION FEMENINA

EMILIA ATTIAS MATAR A VIDELA
MARÍA LAURA CACCAMO LA MOSCA EN LA CENIZA
GUADALUPE DOCAMPO LA TIGRA, CHACO
ISABELITA SARLI MIS DÍAS CON GLORIA
EUGENIA TOBAL NI DIOS, NI PATRÓN, NI MARIDO

MEJOR GUION ORIGINAL

ALEJANDRO FADEL/MARTÍN MAUREGUI/SANTIAGO MITRE/PABLO TRAPERO CARANCHO
ANDRÉS DUPRAT EL HOMBRE DE AL LADO
GABRIELA DAVID LA MOSCA EN LA CENIZA
ANAHÍ BERNERI/SERGIO WOLF POR TU CULPA

NATALIA SMIRNOFF ROMPECABEZAS

MEJOR GUION ADAPTADO

JORGE MAESTRO/AXEL NACHER/HORACIO G. GRINBERG (CUENTOS DE LA SELVA, HORACIO QUIROGA) CUENTOS DE LA SELVA
DANIEL BURMAN/SERGIO DUBCOVSKY (NOVELA
VILLA LAURA, DE SERGIO DUBCOVSKY) DOS HERMANOS
DIEGO LERMAN/MARÍA MEIRA (NOVELA CIENCIAS MORALES DE MARTÍN KOHAN) LA MIRADA INVISIBLE
MARTÍN SASTRE (NOVELA MISS TACUAREMBO, DE DANI UMPI) MISS TACUAREMBÓ
ALEJANDRO LINGENTI (NOVELA OCIO, DE FABIÁN CASAS) OCIO

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

ANA ALLENDE LA TIGRA, CHACO
ANA CELENTANO EL MURAL
ELENA LUCENA DOS HERMANOS
CECILIA ROSSETTO LA MOSCA EN LA CENIZA
HENNY TRAILES ROMPECABEZAS

MEJOR ACTOR DE REPARTO

LUCIANO CÁCERES LA MOSCA EN LA CENIZA
OMAR FANUCCHI EL PIANO MUDO
ARTURO GÖETZ ROMPECABEZAS
WILLY LEMOS PACO
FEDERICO LUPPI SIN RETORNO

MEJOR ACTRIZ

GRACIELA BORGES DOS HERMANOS
MARTINA GUSMAN CARANCHO
MARÍA ONETTO ROMPECABEZAS
ERICA RIVAS POR TU CULPA
JULIETA ZYLBERBERG LA MIRADA INVISIBLE

MEJOR ACTOR

DANIEL ARAOZ EL HOMBRE DE AL LADO
RICARDO DARIN CARANCHO
ANTONIO GASALLA DOS HERMANOS
OSMAR NÚÑEZ LA MIRADA INVISIBLE
LUIS MACHIN EL MURAL

MEJOR DIRECTOR

ANAHI BERNERI POR TU CULPA
GASTON DUPRAT/ MARIANO COHN EL HOMBRE DE AL LADO
DIEGO LERMAN LA MIRADA INVISIBLE
NATALIA SMIRNOFF ROMPECABEZAS
PABLO TRAPERO CARANCHO

MEJOR PELICULA

CARANCHO PABLO TRAPERO
EL HOMBRE DE AL LADO MARIANO COHN/GASTÓN DUPRAT
LA MIRADA INVISIBLE DIEGO LERMAN
EL MURAL HÉCTOR OLIVERA
POR TU CULPA ANAHÍ BERNERI

MEJOR PELICULA EN IDIOMA EXTRANJERO

LA CINTA BLANCA Michael Haneke (AUSTRIA)
ENTRE LA FE Y LA PASIÓN Bruno Dumont (FRANCIA)
EL ESCRITOR OCULTO Roman Polanski (GRAN BRETAÑA)
LAS PLAYAS DE AGNES Agnés Varda (FRANCIA)
VINCERE Marco Bellocchio (ITALIA)

MEJOR PELICULA IBEROAMERICANA

AQUEL QUERIDO MES DE AGOSTO Miguel Gomes (PORTUGAL)
CINCO DIAS SIN NORA Mariana Chenillo (MÉXICO)
GIGANTE Adrián Biniez (URUGUAY)
LUZ SILENCIOSA Carlos Reygadas (MÉXICO)
SANTIAGO João Moreira Salles (BRASIL)

Comentarios