EscribiendoCine
26/04/2011 17:51

La organización de FICIC - 1° Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín dio a conocer  las películas que integrarán cada una de las competencias de la edición que se llevará a cabo en la ciudad cordobesa los días 26, 27 y 28 de mayo próximo.

De Caravana

(2010)

El FICIC lanzó su convocatoria en el mes de Noviembre 2010, y recibió más de 250 películas para la pre-selección en sus tres categorías: largo ficción, largo documental y cortometraje.

"Estamos muy satisfechos con la recepción de películas, la cantidad de films recibidos superó nuestras expectativas al ser esta nuestra primera edición, el comité de pre-selección realizó un arduo trabajo, las obras recibidas son el claro ejemplo del trabajo independiente de calidad que continua transitando un excelente camino en nuestro país y el mundo” expresó Jaime Lozano Director del Festival.

Entre los films que integraran la primera edición se encuentra Plan B, de Marco Berger; Antes del estreno, de Santiago Giralt; La vieja de atrás, de Pablo Meza y las cordobesas Hipólito, de Teodoro Ciampagna y De Caravana de Rosendo Ruíz, entre otras producciones de Argentina, México, República Dominicana, Paraguay, Colombia, España, Venezuela, Francia, Alemania, Brazil, Turquía, Chile, Cuba y Japón.

Las películas seleccionadas son:

LARGOMETRAJE FICCIÓN

A quién llamarías - Dir. Martín Viaggio (Argentina)
A tiro de piedra – Dir. Sebastián Hiriart (México)
Albor – Dir. Hugo Figueroa (Argentina)
Antes del estreno – Dir. Santiago Giralt (Argentina)
Cabeza de Pescado – Dir. July Massacchesi (Argentina)
De Caravana – Dir. Rosendo Ruiz (Argentina)
Hipólito – Dir. Teodoro Ciampagna (Argentina)
Jean Gentil – Dir. Laura Amelia Guzmán e Israel Cárdenas (República Dominicana)
La vieja de atrás – Dir. Pablo Meza (Argentina)
Plan B – Dir. Marco Berger (Argentina)
Universo servilleta – Dir. Luis Aguirre (Paraguay)

LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

Apaporis, en busca del Río – Dir. Antonio Dorado Zuñiga (Colombia)
El Ambulante - Dir. Adriana Yurcovich - Eduardo de la Serna - Lucas Marcheggiano (Argentina)
El embrujo de mi Tierra – Dir. Ana Karen Grunig (Argentina)
Gorri – Dir. Carmen Guarini (Argentina)
Guerrilleras – Dir. Montse Pujantell (España)
Hacerme Feriante – Dir. Julian D´Angiolillo (Argentina)
Havanyork – Dir. Luciano Larobina (Mexico)
Huellas y memorias de Jorge Prelorán - Dir. Fermin Rivera (Argentina)
Orquesta Roja – Dir. Nicolás Herzog (Argentina)
Tito, el Navegante – Dir. Alcides Chiesa - Carlos Martinez (Argentina)
Un tren a Pampa Blanca – Dir. Fito Pochat (Argentina)
Venezuela Sur Realista - Dir. Francisco Guaita (España/Venezuela)

CORTOMETRAJE

Argentino Vargas – Dir. Federico Sosa (Argentina)
Ausente – Dir. Jorge Fried Budnik (Argentina)
Babel – Dir. Hendrick Dusollier (Francia)
Bob – Dir. Jacob Frey, Harry Fast (Alemania)
Copia A – Dir. Gervacio Rodriguez, Pablo Díaz (Argentina)
Dulce de Coco – Dir. Allan Deberton (Brasil)
Desencuentro lejano de la tercera edad – Dir. Andrés Aseguinolaza (Argentina)
El Cortejo – Dir. Marina Seresesky (España)
El Cubo Mágico – Dir. Juan Baranchuk (Argentina)
Elvira en el Río Loro – Dir. Jose Villafañe (Argentina)
Feliz Navidad – Dir. Marcelo Pitrola / Ezequiel Yanco (Argentina)
Firmes – Dir. Yordi Capó (México)
Jesucito de mi vida – Dir. Jesus Perez Miranda (España)
Juan del Monte – Dir. Juan Carlos Camardella (Argentina)
La casa sin tiempo – Dir. Simone Giovine (Argentina)
La mina de oro – Dir. Jacques Bonnavent (México)
La vuelta del Malón – Dir. Laura Casabé (Argentina)
Los minutos, las horas, los – Dir. Janaina Marquez (Cuba)
A Matter of life and death – Dir. Mehmet Basak (Turquía)
Muraña – Dir. Sebastián Palacio (Argentina)
Otoño – Dir. Katherina Harder Sacre (Chile)
Otro hemisferio – Dir. Carmen Colino (Argentina)
Paga Dios – Dir. Pablo Alejandro Girola (Argentina)
Pasaporte, por favor – Dir. Fran Kapilla (España)
Psiquiatra último modelo – Dir. Franco Tirri (Argentina)
Teclópolis – Dir. Javier Mrad (Argentina)
Tierra – Dir. Moe Suzuki (Japón)
Tío Facundo – Dir. Alejandro Cachoua (México)
Un fotógrafo – Dir. Martín Donozo (Argentina)
Un juego absurdo – Dir. Gastón Rothschild (Argentina)

Comentarios