EscribiendoCine
18/01/2011 16:02

Los actores Dominic Cooper y Talulah Riley anunciaron en el día de hoy las nominaciones oficiales a los premios de cine británicos más importantes, los Bafta. La favorita resultó ser El discurso del rey, de Tom Hopper con Colin Firth, reciente ganador de Globo de Oro. La mexicana Biutiful compite en el rubro mejor film extranjero junto a la argentina El secreto de sus ojos.

El Secreto de sus Ojos

(2009)

La cinta dirigida por Tom Hopper, que cuenta los problemas de oratoria del rey George VI, cosechó 14 nominaciones, entre los que se incluye Mejor película, Mejor actor y Mejor director.

Así lo dio a conocer el sitio web de BBC, donde añaden que el segundo lugar de las nominaciones es de El cisne negro de Darren Aronofsky, protagonizada por Natalie Portman y Mila Kunis, que compite en 12 categorías.

El Origen, protagonizada por Leonardo DiCaprio y dirigida por Christopher Nolan, fue nominada a 9 categorías, mientras que 127 horas de Danny BoyleTemple de acero de los Coen recibieron 8 nominaciones cada una.

Red social de David Fincher, que se llevó el Globo de Oro a Mejor drama y es firme candidata al Oscar sólo cosechó 6 candidaturas.

El español Javier Bardem se consolida con Biutiful, cinta gracias a la cual está nominado en a categoría de Mejor actor. La producción dirigida por el mexicano González Iñárritu está nominada también a Mejor película en idioma extranjero, junto con la argentina El secreto de sus ojos; la apuesta sueca Los hombres que no amaban a las mujeres; I am love, de Italia; y Of gods and men, de Francia.

Los BAFTA, considerados los Óscar Ingleses, se entregarán el domingo 13 de febrero en Londres.

 

Este es el listado completo de nominaciones:

Mejor Película: 

El Cisne Negro

El origen

El discurso del rey

Red Social

Temple de acero

Mejor Película Británica: 

127 Hours

Another Year

Four Lions

The King’s Speech

Made in Dagenham

Mejor debut para Escritor, Director o Productor Británico: 

Clio Barnard y Tracy O’Riordan (The Arbor)

Banksy y Jaime D’Cruz (Exit Through The Gift Shop)

Chris Morris (Four Lions)

Gareth Edwards (Monster)

Nick Whitfield (Skeletons)

Mejor Director: 

Danny Boyle (127 Hours)

Darren Aronofsky (Black Swan)

Christopher Nolan (Inception)

Tom Hooper (The King’s Speech)

David Fincher (The Social Network)

Mejor Guión: 

Black Swan

The Fighter

Inception

The Kids are All Right

The King’s Speech

Mejor Guión Adaptado: 

127 Hours

The Girl With The Dragon Tattoo

The Social Network 

Toy Story 3

True Grit

Mejor Película de Habla No Inglesa: 

Biutiful 

The Girl With The Dragon Tattoo

I am Love, Of Gods And Men

El secreto De Sus Ojos

Mejor Película animada:

Despicable Me

How To Train Your Dragon

Toy Story 3

Mejor Actor: 

Javier Bardem (Biutiful)

Jeff Bridges (True Grit)

Jesse Eisenberg (The Social Network)

Colin Firth (The King’s Speech)

James Franco (127 Hours)

Mejor Actriz:

Annette Bening (The kids are all right) 

Julianne Moore (The kids are all right) 

Natalie Portman (Black Swan)

Noomi Rapace (The girl with the Dragon Tattoo)

Hailee Steinfeld (True girl)

Mejor Actor Secundario:

Christian Bale (The fighter)

Andrew Garfield (The social network)

Pete Postlethwaite (The Town) 

Mark Ruffalo (The kids are all right) 

Geoffrey Rush (The King's Speech)

Mejor Actriz Secundaria:

Amy Adams (The fighter)

Helena Bonham Carter (The King's Speech) 

Barbara Hershey (Black Swan)

Lesley Manville (Another Year)

Miranda Richardson (Made in Dagenham)

Mejor Música:

127 Hours - AR Rahman

Alice in wonderland - Danny Elfman 

How to train your dragon - John Powell 

Inception - Hans Zimmer

The King's speech - Alexandre Desplat

Mejor Fotografía:

127 Hours - Anthony Dod Mantle, Enrique Chediak 

Black Swan - Matthew Libatique

Inception - Wally Pfister

The King's Speech - Danny Cohen 

True Grit - Roger Deakins

Mejor Montaje:

127 Hours - John Harris 

Black Swan - Andrew Wisblum

Inception - Lee Smith

The King's Speech - Tariq Anwar

The social network - Angus Wall, Kirk Baxter

Mejor Diseño de Producción:

Alice in wonderland - Robert Stromberg, Karen O'Hara

Black Swan - Thérése DePrez, Tora Peterson

Inception - Guy Hendrix Dyas, Larry Dias, Dous Mowat 

The King's Speech' - Eve Stewart, Judy Farr

True Grit- Jess Gonchor, Nancy Haigh

Mejor Vestuario:

Alice in wonderland - Colleen Atwood

Black Swan - Any Westcott

The King's Speech - Jenny Beavan

Made in Dagenham - Louise Stjernsward

True Grit - Mary Zophres

Mejor Sonido:

127 Hours

Black Swan 

Inception 

The King's Speech

True Grit

Mejores Efectos Especiales:

Alice in wonderland 

Black Swan

Harry Potter and the deathly hallows part 1

Inception 

Toy Story 3

Mejor Maquillaje:

Alice in wonderland - Nominees TBC 

Black swan - Judy Chin, Geordie Sheffer 

Harry Potter and the deathly hallows part 1- Amanda Knight, Lisa Tomblin

The King's Speech - Frances Hannon

Made in Dagenham - Lizzie Yianni Georgiou

Mejor Cortometraje Animado:

The Eagleman Stag

Matter Fischer

Thursday

Mejor Cortometraje:

Connect

Lin

Rite

Turning 

Until the river runs red

Comentarios