Juan Pablo Russo
14/12/2010 13:42

La séptima edición de La Noche del Cortometraje  que se llevó a cabo, ante una sala repleta, el lunes 13 de diciembre, premió a Teclópolis de Javier Mrad, Ana y Mateo de Natural Arpajou y No me ama de Martín Piroyansky como los mejores cortos argentinos del año que finaliza.

El jurado, que en esta ocasión intervino un jurado integrado por el realizador Tetsuo Lumiere, Gabriel Patrono de La Nave de los Sueños y el cineasta mendocino Andrés Llugany, decidió entregar dos menciones especiales a las animaciones Juan del Monte de Juan Carlos Camardella y Eureka de Ana Inés Flores.

El muy merecido primer premio recayó en manos Teclópolis, un corto de animación de doce minutos que representaba al Festival Tandil Cortos El film, dirigido por Javier Mrad, refleja los problemas de  contaminación plástica al punto que ni las más lejanas playas quedan a salvo. La tecnología captura, de está manera, lo análogo que sucumbe ante el surgimiento de la Teclópolis.

El segundo y tercer galardón fueron  respectivamente, en Ana y Mateo representante de UNCIPAR y el premiadísimo en varios festivales  No me ama del joven actor Martín Piroyansky, que en esta ocasión lo hacía en representación del Concurso de Cortos de Cipolletti.

La noche del cortometraje se realiza de manera ininterrumpida desde el año 2004 y reúne todos aquellos cortos que hayan resultado ganadores en los festivales  nacionales (Con seis años mínimos de antigüedad) y cuenten con el auspicio del INCAA.

El público asistente también pudo votar por su corto favorito. El resultado que se conocerá en los próximos días.

Los cortos participantes de la edición 2010 fueron:

Ana y Mateo de Natural Arpajou (UNCIPAR)
Juan del Monte de Juan C. Camardella (ESCOBAR DE PELICULA)
Teclópolis de Javier Mrad (TANDIL CORTOS)
Perdida entre los espejos de Nicolás Di Cocco (TEMATICA SEXUAL)
Vallistos de Waldo Guerrero (CORTALA TUCUMAN)
Eureka de Ana Inés Flores (SALTA CINE)
Trata de Víctor Postiglione (CINE INUSUAL)
Composición para goteras en lluvia sosotenida Grupo Humus (FESAALP)
Changuitos de Cristian Polaco Avalos. (TAPIALES)
Los Benitez de Eva Bahl, Tomás Halfón y Miriam Jakob (LA JAULA)
Pies de Nicolás León Tannchen (MAR DEL PLATA)
La vuelta del malón de Laura Casabé (ROJO SANGRE)
Piscis de Brenda Urlacher (MELLIES)
No me ama de Martín Piroyansky (CIPOLLETTI)
Memoria de Hernán Khourian (FESTIVAL LATINOAMERICANO DE ROSARIO

Comentarios