EscribiendoCine
12/02/2010 15:34

Cinco días sin Nora, de Mariana Chenillo y Norteado, de Rigoberto Perezcano, encabezan las nominaciones a la 52ª Edición de los  Premios Ariel del Cine Mexicano. El secreto de sus ojos, La  teta asustada y La nana compiten en el rubro película latinoamericana.

Cinco días sin Nora

(2009)
10

Nominaciones

MEJOR PELÍCULA
5 días sin Nora, de Cacerola Films
Corazón del tiempo, de Bataclán Cinematográfica
Norteado, de Tiburón Producciones

MEJOR DIRECCIÓN
Carlos Carrera, por Backyard/Traspatio
Mariana Chenillo, por 5 cinco días sin Nora
Alberto Cortés, por Corazón del tiempo

MEJOR ACTOR
Fernando Luján, por 5 días sin Nora
Silverio Palacios, por Conozca la cabeza de Juan Pérez
Harold Torres, por Norteado

MEJOR ACTRIZ
Asur Zágada, por Backyard/Traspatio
Paulina Gaitán, por Cosas insignificantes
Teresa Ruiz, por Viaje redondo

MEJOR COACTUACIÓN MASCULINA
Iván Cortés, por Backyard/Traspatio
Enrique Arreola, por 5 días sin Nora
José Sefami, por Conozca la cabeza de Juan Pérez
Rodrigo Corea, por Oveja negra

MEJOR COACTUACIÓN FEMENINA
Angelina Peláez, por 5 días sin Nora
Verónica Langer, por 5 días sin Nora
Sonia Couoh, por Norteado

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Mariana Chenillo, por 5 días sin Nora
Hermann Bellinghausen y Alberto Cortés, por  Corazón del tiempo
Edgar San Juan y Rigoberto Perezcano, por Norteado
Enrique Rivero, por Parque vía

MEJOR FOTOGRAFÍA
Martín Boege y Everardo González, por Backyard/Traspatio
Marc Bellver, por Corazón del tiempo
Alejandro Cantú, por Norteado

MEJOR EDICIÓN
Óscar Figueroa y Mariana Chenillo, por 5 días sin Nora
Miguel Schverdfinger, por Norteado
Joaquín Martín, por Oveja negra
Javier Ruiz y Enrique Rivero, por Parque vía

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Roque Baños, por Amor, dolor y viceversa
Darío González Valderrama, por 5 días sin Nora
Steven Brown, por El informe Toledo

MEJOR SONIDO
Mario Martínez Cobos, Miguel Ángel Molina, Ernesto Gaytán Saules, Antonio Diego e Isabel Muñoz por Backyard/Traspatio
Ruy García y Pablo Támez, por Norteado
Alejandro de Icaza, Ernesto Gaytán y Raúl Locatelli por Parque vía

MEJOR DISEÑO DE ARTE
Gloria Carrasco y Lizette Ponce, por Backyard/Traspatio
Ana Solares, por Corazón del tiempo
Ivonne Fuentes, por Norteado

MEJOR VESTUARIO
Mariestela Fernández, por Backyard/Traspatio
Josefina Echeverría, por Conozca la cabeza de Juan Pérez
Laura García de la Mora, por Espiral

MEJOR MAQUILLAJE
Mario Zarazúa y Alfredo Mora, por 5 días sin Nora
Elvia Romero, por Espiral
Mari Paz Robles, por Norteado

MEJORES EFECTOS VISUALES
Gretel, por Conozca la cabeza de Juan Pérez
Stephan Kosinski, por Los bastardos

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Alejandro Vázquez, por Backyard/Traspatio
Daniel Cordero Chovy, por Conozca la cabeza de Juan Pérez
Stephan Kocinski, por Los bastardos

MEJOR ÓPERA PRIMA
5 días sin Nora, de Mariana Chenillo
Conozca la cabeza de Juan Pérez, de Emilio Portes
Norteado, de Rigoberto Perezcano

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
El viaje del cometa, de Ivonne Fuentes
Flores para el soldado, de Javier Garza Yañez
Rehje, de Anaïs Huerta y Raúl Cuesta

MEJOR CORTOMETRAJE FICCIÓN
El horno, de Raúl Antonio Caballero
La canción de los niños muertos, de David Pablos
Los trashumantes, de Federico Cecchetti

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Brian Nissen, evidence of a poetic act, de Jaime Kuri
El camino donde yo voy, de Fernanda Rivero
Sólo pase la persona que se va a retratar, de Roque Azcuaga

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
El armadillo fronterizo, de Miguel Anaya Borja
Jaulas, de Juan José Medina

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
El secreto de sus ojos, de Juan José Campanella (Argentina-España)
La teta asustada, de Claudia Llosa (Perú-España)
La nana, de Sebastián Silva (Chile)

Comentarios