Juan Pablo Russo
03/08/2009 15:46

La realización de la 57° Entrega de los Premios CONDOR DE PLATA, a la producción cinematográfica nacional e internacional estrenada durante 2008 se realizará el próximo 10 de agosto en los estudios de Canal 7.

Leonera

(2008)

Mientras que el lunes 3 de agosto, a las 18 hs, en el Centro Cultural Borges se entregaron los diplomas correspondientes a las ternas de los diferentes rubros. Entre los presentes se encontraban Oscar Martínez, Malena Solda, María Onetto, Horacio Peña, Ana Celentano, Silvina Bosco, Hernán Piquín (quien se dio el gusto de improvizar unos pasos de baile sobre el escenario) y la presidenta del INCAA Liliana Masure. Durante la corta ceremonia SIGNIS Argentina premió como mejor película del 2008 a La cámara oscura de María Victoria Menis, ausente con aviso.

La ceremonia de entrega de los premios a los ganadores, con transmisión en vivo a todo el país  será el próximo lunes 10 de agosto de 2009, en el Estudio Mayor de Canal 7 (Avda. Figueroa Alcorta 2977, Ciudad Autónoma de Buenos Aires).  La transmisión  en vivo comenzará  a las 21 hs.

Esa noche, junto a las estatuillas principales, también se entregarán los lauros especiales a los homenajeados de este año, el Premio Kodak al Tratamiento de la Imagen,  el del Sindicato de la Industria Cinematográfica de la Argentina (SICA) y un premio otorgado por el Museo del Cine.

LISTA DE NOMINADOS

MEJOR PELICULA
ANICETO (de Leonardo Favio)
EL NIDO VACIO (de Daniel Burman)
LA CAMARA OSCURA (de María Victoria Menis)
LEONERA (de Pablo Trapero)
LLUVIA (de Paula Hernández)

MEJOR OPERA PRIMA
CORDERO DE DIOS (de Lucia Cedrón)
LA LEON (de Santiago Otheguy)
LA RONDA (de Inés Braun)
LOS PARANOICOS (de Gabriel Medina)
RANCHO APARTE (de Edi Flehner)

MEJOR DOCUMENTAL
4 DE JULIO – LA MASACRE DE SAN PATRICIO (de Juan Pablo Young y Pablo Zubizarreta)
CAFÉ DE LOS MAESTROS (de Miguel Kohan)
IMAGINADORES (de Daniela Fiore)
LA PROXIMA ESTACION (de Fernando Ezequiel Solanas)
LICENCIA Nº 1 (de Matilde Michanié)

IMNOVACIÓN ARTÍSTICA

CONSTRUCCION DE UNA CIUDAD (de Néstor Frenkel)
HISTORIAS EXTRAORDINARIAS (de Mariano Llinás)
LA NACION MAPUCE ((de Fausta Quattrini)
PUERTA 12 (de Pablo Tesoriere)
RASTROJERO-UTOPIAS DE LA ARGENTINA POTENCIA ( de Marcos Pastor y Miguel Colombo)

MEJOR DIRECTOR
BURMAN, DANIEL (El nido vacío)
FAVIO, LEONARDO (Aniceto)
MARTEL, LUCRECIA (La mujer sin cabeza)
MENIS, MARIA VICTORIA (La cámara oscura)
TRAPERO, PABLO (Leonera)

MEJOR GUION ORIGINAL
CORDERO DE DIOS
LAS VIDAS POSIBLES
LEONERA
LLUVIA
UN NOVIO PARA MI MUJER

MEJOR GUION ADAPTADO
ANICETO
EXTRANJERA
LA CAMARA OSCURA
RANCHO APARTE

MEJOR GUION DOCUMENTAL
4 DE JULIO – LA MASACRE DE SAN PATRICIO
CAFÉ DE LOS MAESTROS
CONSTRUCCION DE UNA CIUDAD
IMAGINADORES
LA PROXIMA ESTACION

MEJOR ACTOR
ALTERIO, ERNESTO (Lluvia)
MARRALE, JORGE (Cordero de Dios)
MARTINEZ, OSCAR (El nido vacío)
PALACIOS, GERMAN (Las vidas posibles)
SUAR, ADRIAN (Un novio para mi mujer)

MEJOR ACTRIZ
BALCARCE, LEONORA (Cordero de Dios)
BERTUCCELLI, VALERIA (Lluvia)
BERTUCCELLI, VALERIA (Un novio para mi mujer)
CELENTANO, ANA (Las vidas posibles)
GUSMAN, MARTINA (Leonera)
ONETTO, MARIA (La mujer sin cabeza)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
DAYUB, MAURICIO (Paisito)
GOETZ, ARTURO (El nido vacío)
GOITY, GABRIEL (Un novio para mi mujer)
MINUJIN, JUAN (Cordero de Dios)
PEÑA, HORACIO (Cordero de Dios)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
BOSCO, SILVINA (La cámara oscura)
EFRON, INES (El nido vacío)
OREIRO, NATALIA (Las vidas posibles)
SOLDA, MALENA (Cordero de Dios)
VANER, MARIA (La mujer sin cabeza)

REVELACION MASCULINA
CASTELLO, LEANDRO (Rancho aparte)
NEPOMUCENO, FRANCISCO (Regresados)
PIQUIN, HERNAN (Aniceto)
SPREGELBURG, RAFAEL (La ronda)
VIGNAU, MANUEL (Cordero de Dios)

REVELACION FEMENINA
BOGDASARIAN, MIRTA (La cámara oscura)
CELENTANO, ANA (Las vidas posibles)
MEDEIROS, ELLI (Leonera)
PELAYO, NATALIA (Aniceto)
STUART, JAZMIN (Los paranoicos)

MEJOR FOTOGRAFIA
ANICETO
EL NIDO VACIO
LA LEON
LEONERA
LLUVIA

MEJOR SONIDO

ANICETO
CAFE DE LOS MAESTROS
LA LEON
LEONERA
LLUVIA

MEJOR MUSICA
ANICETO
CAFÉ DE LOS MAESTROS
EL NIDO VACIO
LA CAMARA OSCURA
LEONERA

MEJOR MONTAJE
ANICETO
CORDERO DE DIOS
LA PROXIMA ESTACION
LEONERA
LLUVIA

MEJOR VESTUARIO
ANICETO
CORDERO DE DIOS
EL NIDO VACIO
LA CAMARA OSCURA
LEONERA

MEJOR DIRECCION DE ARTE
ANICETO
CORDERO DE DIOS
LA CAMARA OSCURA
LEONERA
RANCHO APARTE

MEJOR PELICULA EXTRANJERA
CARAMEL (Sukkar Banat, Francia/Líbano – de Nadina Labakl)
LA ESCAFANDRA Y LA MARIPOSA (Le scaphandre et le papillon / The Diving Bell and the Butterfly, Francia/USA – de Julian Schanabel)
LA VIDA DE JUNO (Juno, USA/Canadá – de Jason Raitman)
PERSEPOLIS (ídem, Francia/USA – de Vincent Paronhaud y Marjama Satrapi)
QUEMESE DESPUES DE LEERSE (Burn alter reading – USA/ G.Bretaña/ Francia – de Ethan y Joel Coen)

MEJOR PELICULA IBEROAMERICANA
ARRANCAME LA VIDA (México- de Roberto Sneider)
EL ORFANATO (México/España – de Juan Antonio Bayone)
FADOS (España/Portugal – de Carlos Saura)
LA PERRERA (Uruguay/Argentina/España/Canada- de Manolo Nieto)
TROPA DE ELITE (Brasil – de José Padilla)


 

Comentarios