Detalles

Fecha

8 noviembre 2012 - 11 noviembre 2012

Descripción

Tandil Cortos apuntó desde sus inicios a generar un espacio de proyección de cortometrajes para los realizadores, con la correspondiente premiación definida por un jurado autorizado y, al mismo tiempo, brindar una oportunidad de acceso a producciones audiovisuales diversas para el público tandilense e invitados de otras procedencias.

Cincuenta obras integrarán la grilla competitiva del 9º Tandil Cortos que tendrá lugar del 8 al 11 de noviembre próximos, en el Teatro Municipal del Fuerte (Fuerte Independencia 360). Esta es la nómina de cortos agrupados en sus respectivas categorías:

Animación
Emmanuel, de Sebastián Ardissone
El puente, de Agostina Ravazzola
Gatiperri, de Nicolás Rubén Ojeda Ledesma
Estaciones, de Edith Albornoz y Luciana Feo
Conciencia, de Pablo Brand
Un poco de mí, de Martín García Garabal
Adelante, de Pablo Conde
Generaciones, de Pablo Lizardo y Sabrina Morales

Videominuto
Muñecas blancas, de Julián Canela
Apple Pie, de Pablo Polledri
La verdad sobre el SPA, de Nicolás Rubén Ojeda Ledesma
Ciudad Helsing, de Gustavo M. Cordero
Hotcorn!, de Juan Pablo Zaramella
Sueños, de Violeta Tapia

Videoclip
Mundo, de Gerardo Panero
Sin Vacilar, de Sonia Bertotti y Tonny Villareal Fonseca
Dicen, de Javier Martín Creparula (Tandil)
Una catarata de caramelos, de Mariano Juarez
Lluvia de color, de Diego Amoedo

Documental
Imitación, de Paula Herrera
Conexión, de Federico Ezequiel Molentino, Matías Castillos y Juan Manuel Ferraro
Yo soy Sandro, de Giselle Zoryez
El penal es un mundo aparte, de Javier de Silvio
Visión ciega, de Claudia Bertolino
Primera sangre, de Ramiro Longo y Leo Graces
Nosotros, de Esteban Velazco (Tandil)

Ficción
Salón Royale, de Sabrina Campos
El nido del pájaro, de Agustín Cuello
La Nube, de Paulo Pécora
Colección privada, de Adrián Esteban Sperk
Fútbol sin picardía no es fútbol, de Laura J. Mendoza y José Luis Lemos
Última vuelta, de Federico Russo
Alicia, de Tamara Martina Viñes
Coral, de Ignacio Chaneton
El camino, de Yanina Crescente (Tandil)
Violeta, de Lucila Frank
Amores ciegos, de Andrés Ferrand
Asistencia al suicida, de Agustin Kazah
Todo sucedió con las plantas vampiro, de Daniel Riveiro
Sucursal 22, de Francisco Márquez
Walter, de Grupo Humus
La mirada perdida, de Damian Dionisio
Prostitutas, de Ornella De Virgilio
Simulacro, de Nicolás Torchinsky
Homónimo, de Marcos Migliavacca
Lo que haría, de Natural Arpajou
Payaso al agua, de Lucas Alejandro Delenikas y Federico Tello
Que miren, de Martín Kraut
El = (Ella), de Sheila Deborah Coto
Crónica de la muerte de Paco Uribe, de Santiago Canel

El ganador del “Ojo de piedra de Oro” al mejor cortometraje del 9° Tandil Cortos recibirá también los siguientes premios: clasificación directa a la competencia por del 61° Premio Cóndor de Plata al mejor cortometraje que entrega la Asociación de Cronistas Cinematográficos de la Argentina; participación en la 9° Noche del Cortometraje del INCAA, organizado por el Departamento de Fomento del Cortometraje. Cabe destacar que también se detallarán antes del festival más premios especiales a ganadores y participantes del concurso.

El 9º Tandil Cortos -Festival Nacional de Cortometrajes es organizado por la Asociación Cine Tandil, con el auspicio de la Subsecretaría de Cultura y Educación del Municipio de Tandil, el Instituto Cultural de la Provincia de Buenos Aires, la Secretaría de Extensión de la UNICEN, el INCAA (Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales), la Dirección Nacional de Juventud (DINAJU), y el Ministerio de Desarrollo Social de la Nación.

Contenidos relacionados

Comienza el 9 Tandil Cortos
Por EscribiendoCine - 07/11/2012 - 14:43
Distinguirán a Eugenio Zanetti en el 9 Tandil Cortos
Por EscribiendoCine - 24/10/2012 - 16:52
Tandil Cortos convoca a cortometrajistas
Por EscribiendoCine - 28/09/2012 - 14:59